음식점 전체

삼계동 음식점 전체 생존율·임대료

경남 김해시 삼계동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

삼계동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 17,270원(추정)입니다.

3년 생존율
79.4%김해시 전체보다 0.6%p 낮음
1층 ㎡당 월
17,270원추정
지금 영업 중
572곳최근 1년 새로 24곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 79.4%가 김해시 중앙값 81.2%와 표본오차(±2.1%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 김해시 중앙값보다 15% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 김해시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 30곳의 중앙값 — 3년 생존 81.2% · 1층 ㎡당 15,015원. 생존율은 표본오차(±2.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
삼계동 95.9%397/41479.4%286/36067.5%191/283
김해시 96.0%6,179/6,43580.0%4,452/5,56469.4%3,116/4,487
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
17,270원평당 약 5.7만원
추정 월세
약 138만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
80.13㎡24.2평 · 438곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
572곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
24곳
김해시 안 순위
3위40개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
645곳2022년 말 681곳 → 지금 · 주민 1만 명당 126.3곳
김해시 안 밀집 순위
2위40개 동 중 · 김해시 전체 8,046곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 삼계동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 166곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 572곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 60%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 438곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

김해시

이웃 동과 비교

김해시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
대동면 94.3% 33/35 10,820원추정 94
전하동 94.1% 32/34 14,900원추정 39
봉황동 88.3% 98/111 15,130원추정 143
신문동 86.2% 69/80 16,410원추정 120
구산동 85.6% 113/132 14,870원추정 233
한림면 85.6% 83/97 9,000원추정 160
진례면 84.8% 95/112 10,850원추정 205
흥동 84.6% 33/39 12,450원추정 52
삼방동 83.3% 205/246 12,960원추정 429
상동면 82.9% 34/41 7,880원 이하이하 94
무계동 82.7% 81/98 17,400원추정 150
주촌면 82.6% 199/241 13,650원추정 285
생림면 82.4% 28/34 7,880원 이하이하 83
어방동 81.9% 176/215 15,890원추정 394
부곡동 81.6% 93/114 18,070원추정 167
내덕동 80.9% 55/68 9,230원추정 75
삼정동 80.7% 134/166 10,000원실측 219
진영읍 80.6% 518/643 12,480원추정 783
부원동 80.2% 190/237 13,200원실측 331
삼문동 80.1% 121/151 16,560원추정 160
삼계동 79.4% 286/360 17,270원추정 572
내동 79.4% 262/330 15,550원추정 463
외동 79.2% 278/351 16,240원추정 600
장유동 78.8% 160/203 19,520원추정 207
서상동 77.3% 68/88 13,200원실측 135
대청동 76.9% 286/372 18,230원추정 493
관동동 76.5% 274/358 16,590원추정 331
동상동 75.2% 97/129 16,770원추정 124
지내동 73.0% 27/37 14,180원추정 73
율하동 71.1% 239/336 19,970원추정 280
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

38'1479%
38'1574%
37'1689%
34'1779%
37'1884%
31'1987%
45'2082%
30'2173%
44'2275%
36'2369%
31'24–
17'25–
20'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

삼계동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 90.0% 54/60 91
피부관리실 90.0% 36/40 50
편의점 87.2% 34/39 34
네일숍 84.8% 28/33 44
고깃집 82.1% 32/39 94
호프·통닭(치킨집) 78.8% 26/33 43
한식 77.2% 61/79 169
카페 72.4% 55/76 52
반찬가게·떡집 58.3% 42/72 46

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고94.1% 16/17 표본 적음20
경양식93.3% 14/15 표본 적음23
애견미용81.8% 9/11 표본 적음13
횟집80.0% 8/10 표본 적음15
분식78.9% 15/19 표본 적음22
일식72.7% 8/11 표본 적음12
PC방참고66.7% 14/21 표본 적음11
당구장참고63.6% 7/11 표본 적음8
빵집61.5% 8/13 표본 적음14
패스트푸드41.7% 5/12 표본 적음4

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 87곳) · 노래방(영업 중 20곳) · 숙박업(영업 중 20곳) · 메이크업(영업 중 16곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 중식(영업 중 15곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 소주방·주점(영업 중 12곳) · 세탁소(영업 중 11곳) 외 10개 업종