한식

마북동 한식 생존율·임대료

경기 용인시 기흥구 마북동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마북동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 28,160원(추정)입니다.

3년 생존율
64.2%용인시 기흥구 전체보다 3.2%p 낮음
1층 ㎡당 월
28,160원추정
지금 영업 중
59곳최근 1년 새로 5곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 64.2%가 용인시 기흥구 중앙값 66.7%와 표본오차(±6.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 용인시 기흥구 중앙값보다 27% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 용인시 기흥구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 66.7% · 1층 ㎡당 22,200원. 생존율은 표본오차(±6.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마북동 93.9%62/6664.2%34/5346.8%22/47
용인시 기흥구 93.3%1,487/1,59467.3%872/1,29548.9%525/1,073
경기 93.2%60,599/65,03069.7%37,941/54,39755.8%24,128/43,277
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
28,160원평당 약 9.3만원
추정 월세
약 192만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
68.12㎡20.6평 · 71곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
59곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
5곳
용인시 기흥구 안 순위
10위18개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
48곳2022년 말 40곳 → 지금 · 주민 1만 명당 14.3곳
용인시 기흥구 안 밀집 순위
8위18개 동 중 · 용인시 기흥구 전체 994곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 마북동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 38곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 59곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 5%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 46%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 71곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용인시 기흥구

이웃 동과 비교

용인시 기흥구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
보라동 75.9% 60/79 18,700원추정 92
영덕동 75.6% 102/135 22,400원추정 123
상하동 72.7% 32/44 17,560원추정 48
공세동 69.8% 30/43 15,070원추정 39
중동 69.4% 118/170 22,380원추정 156
상갈동 68.9% 31/45 25,390원실측 34
청덕동 67.6% 23/34 18,190원추정 21
구갈동 66.7% 106/159 25,390원실측 157
고매동 64.5% 40/62 14,470원추정 60
농서동 64.5% 49/76 20,220원추정 64
마북동 64.2% 34/53 28,160원추정 59
신갈동 62.6% 67/107 25,390원실측 92
동백동 61.4% 43/70 14,930원추정 63
보정동 59.3% 70/118 22,200원추정 103
서천동 57.4% 31/54 22,480원추정 30
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

5'14적음
8'15적음
6'16적음
4'17적음
4'18적음
5'19적음
9'20적음
7'21적음
2'22적음
4'23적음
4'24–
10'25–
3'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

마북동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
카페 66.7% 26/39 24
반찬가게·떡집 47.7% 21/44 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고90.9% 10/11 표본 적음11
미용실80.8% 21/26 표본 적음49
경양식77.8% 14/18 표본 적음13
편의점77.8% 14/18 표본 적음12
호프·통닭(치킨집)73.3% 11/15 표본 적음9
고깃집69.2% 9/13 표본 적음12
피부관리실69.2% 9/13 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 정육점(영업 중 28곳) · 이발소(영업 중 10곳) · 빵집(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 패스트푸드(영업 중 8곳) · 네일숍(영업 중 7곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 6곳) · 일식(영업 중 6곳) · 골프연습장(영업 중 5곳) 외 14개 업종