휴게음식점 전체
봉담읍 휴게음식점 전체 생존율·임대료
경기 화성시 효행구 봉담읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
봉담읍에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 21,710원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.5%화성시 효행구 전체보다 1.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 21,710원화성봉담읍 상권 실측
- 지금 영업 중
- 339곳최근 1년 새로 47곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 69.5%가 화성시 효행구 중앙값 69.6%와 표본오차(±2.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 화성시 효행구 중앙값의 1.7배로 높습니다.
기준선: 화성시 효행구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 5곳의 중앙값 — 3년 생존 69.6% · 1층 ㎡당 12,590원. 생존율은 표본오차(±2.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 봉담읍 | 92.1%477/ | 69.5%283/ | 53.1%147/ |
| 화성시 효행구 | 92.1%734/ | 71.3%453/ | 59.8%269/ |
| 경기 | 91.5%71,600/ | 67.3%45,009/ | 52.0%26,943/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 21,710원평당 약 7.2만원
- 추정 월세
- 약 79만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 36.3㎡11.0평 · 564곳
- 공실률
- 9.8%화성봉담읍 상권
화성봉담읍 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 339곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 47곳
- 화성시 효행구 안 순위
- 1위6개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 220곳2022년 말 203곳 → 지금 · 주민 1만 명당 19.5곳
- 화성시 효행구 안 밀집 순위
- 1위5개 동 중 · 화성시 효행구 전체 327곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 246곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 339곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 14%
- 1~3년 25%
- 3~5년 23%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 14%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 565곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
화성시 효행구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 정육점 | 84.9% 45/53 | 85 |
| 미용실 | 82.1% 101/123 | 183 |
| 피부관리실 | 81.4% 35/43 | 49 |
| 네일숍 | 80.8% 42/52 | 51 |
| 편의점 | 79.7% 63/79 | 74 |
| 고깃집 | 77.9% 67/86 | 98 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.5% 72/98 | 83 |
| 경양식 | 70.7% 29/41 | 30 |
| PC방 | 70.3% 26/37 | 28 |
| 분식 | 68.3% 41/60 | 55 |
| 카페 | 66.4% 101/152 | 110 |
| 한식 | 65.2% 214/328 | 382 |
| 반찬가게·떡집 | 56.8% 96/169 | 113 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 23 |
| 태권도장참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 16 |
| 당구장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 24 |
| 노래방참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 44 |
| 골프연습장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 9 |
| 헬스장참고 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 30 |
| 애견미용 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 23 |
| 소주방·주점 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 11 |
| 일식 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 21 |
| 중식 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 31 |
| 세탁소 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 37 |
| 오락실·인형뽑기 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 20 |
| 탕류 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 8 |
| 횟집 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 9 |
| 패스트푸드 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 19 |
| 애견호텔·유치원 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 15 |
| 외국음식 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 7 |
| 빵집 | 56.0% 14/25 표본 적음 | 30 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 메이크업(영업 중 15곳) · 유흥주점(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 이발소(영업 중 11곳) · 숙박업(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 단란주점(영업 중 6곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) 외 1개 업종