음식점 전체

관산동 음식점 전체 생존율·임대료

경기 고양시 덕양구 관산동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

관산동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 19,000원(추정)입니다.

3년 생존율
71.3%고양시 덕양구 전체보다 2.3%p 높음
1층 ㎡당 월
19,000원추정
지금 영업 중
172곳최근 1년 새로 14곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 71.3%가 고양시 덕양구 중앙값 68.6%와 표본오차(±3.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 고양시 덕양구 중앙값보다 14% 낮습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 고양시 덕양구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 68.6% · 1층 ㎡당 22,220원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
관산동 96.0%191/19971.3%124/17454.1%79/146
고양시 덕양구 94.0%4,964/5,28369.0%3,042/4,41052.5%1,771/3,373
경기 93.4%155,670/166,68469.9%98,200/140,50955.6%60,606/109,013
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
19,000원평당 약 6.3만원
추정 월세
약 91만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
47.79㎡14.5평 · 213곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
172곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
14곳
고양시 덕양구 안 순위
10위31개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
187곳2022년 말 192곳 → 지금 · 주민 1만 명당 109.0곳
고양시 덕양구 안 밀집 순위
11위31개 동 중 · 고양시 덕양구 전체 4,622곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 관산동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 103곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 172곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 46%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 213곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

고양시 덕양구

이웃 동과 비교

고양시 덕양구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
용두동 83.6% 51/61 20,110원추정 94
벽제동 76.5% 26/34 14,060원추정 39
고양동 74.1% 126/170 19,590원추정 176
화전동 73.5% 25/34 22,220원추정 46
대자동 73.3% 33/45 13,810원추정 57
행신동 73.3% 357/487 26,690원추정 545
성사동 72.2% 164/227 23,930원추정 316
주교동 72.2% 135/187 22,050원추정 193
관산동 71.3% 124/174 19,000원추정 172
내유동 69.0% 58/84 18,040원추정 82
원흥동 68.6% 234/341 19,790원추정 232
지축동 68.3% 86/126 29,520원추정 155
도내동 68.1% 169/248 24,180원추정 157
덕은동 68.1% 47/69 20,510원추정 108
동산동 67.4% 234/347 25,390원추정 172
화정동 66.5% 365/549 34,410원추정 597
원당동 65.7% 23/35 12,680원추정 54
신원동 65.5% 218/333 22,260원추정 151
토당동 65.0% 130/200 23,480원추정 190
삼송동 64.9% 224/345 27,440원추정 217
향동동 63.0% 126/200 23,980원추정 201
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

15'1467%
28'1571%
14'1664%
17'1782%
20'1855%
16'1969%
21'2081%
18'2167%
13'2285%
13'2375%
13'24–
12'25–
13'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

관산동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
한식 72.6% 61/84 104
반찬가게·떡집 57.8% 26/45 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

미용실87.5% 21/24 표본 적음42
네일숍81.8% 9/11 표본 적음8
카페77.3% 17/22 표본 적음8
호프·통닭(치킨집)73.1% 19/26 표본 적음23
경양식72.7% 8/11 표본 적음4
PC방참고55.6% 10/18 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 정육점(영업 중 16곳) · 노래방(영업 중 13곳) · 당구장(영업 중 8곳) · 분식(영업 중 8곳) · 피부관리실(영업 중 8곳) · 이발소(영업 중 7곳) · 패스트푸드(영업 중 7곳) · 고깃집(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 6곳) · 단란주점(영업 중 6곳) 외 15개 업종