반찬가게·떡집
상주시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경북 상주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
상주시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.4%경북 전체보다 5.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 268곳최근 1년 새로 14곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 상주시 | 89.2%173/ | 70.4%114/ | 58.4%66/ |
| 경북 | 90.3%6,351/ | 64.6%3,779/ | 51.5%2,248/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.3년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 84곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 268곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 11%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 59%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 208곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남성동 | 50.0% 20/40 | 12,390원실측 | 58 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 함창읍 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 27 |
| 무양동 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 11,930원추정 | 18 |
| 낙양동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 9,990원추정 | 6 |
| 냉림동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 11,130원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 32곳 지금 영업 중 149곳 — 공성면(12) · 사벌국면(11) · 청리면(11) · 낙동면(8) · 서성동(8) · 서문동(7) · 은척면(7) · 화서면(7) · 공검면(6) · 모동면(6) 외 22곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 18곳이 새로 열고 16곳이 닫아, 한 해 2곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
12월에 가장 많이 열고(25곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 90.3% 56/62 | 115 |
| 의성군 | 79.6% 90/113 | 192 |
| 봉화군 | 78.3% 36/46 | 103 |
| 김천시 | 74.9% 227/303 | 366 |
| 울진군 | 74.0% 71/96 | 142 |
| 성주군 | 73.0% 46/63 | 103 |
| 영주시 | 71.3% 164/230 | 419 |
| 문경시 | 71.1% 150/211 | 230 |
| 상주시 | 70.4% 114/162 | 268 |
| 영덕군 | 70.4% 57/81 | 149 |
| 포항시 남구 | 66.5% 373/561 | 609 |
| 영천시 | 65.8% 148/225 | 256 |
| 포항시 북구 | 65.7% 413/629 | 615 |
| 예천군 | 65.6% 80/122 | 174 |
| 안동시 | 65.4% 219/335 | 416 |
| 고령군 | 64.2% 43/67 | 76 |
| 청도군 | 63.9% 62/97 | 134 |
| 칠곡군 | 63.3% 174/275 | 261 |
| 경주시 | 63.2% 419/663 | 695 |
| 경산시 | 55.5% 298/537 | 457 |
| 구미시 | 54.0% 499/924 | 718 |
상주시의 다른 업종
상주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고깃집 | 88.9% 40/45 | 137 |
| 미용실 | 87.4% 90/103 | 234 |
| 편의점 | 85.0% 51/60 | 60 |
| 농어촌민박 | 84.5% 60/71 | 68 |
| 정육점 | 82.4% 42/51 | 192 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.5% 51/65 | 71 |
| 카페 | 77.8% 123/158 | 138 |
| 중식 | 77.4% 24/31 | 63 |
| 한식 | 76.7% 290/378 | 613 |
| 피부관리실 | 72.9% 35/48 | 41 |
| 분식 | 66.1% 39/59 | 61 |
| 다방 | 64.1% 41/64 | 86 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 18 |
| 네일숍 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 22 |
| 애견미용 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10 |
| 숙박업참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 58 |
| 경양식 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 14 |
| 횟집 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 28 |
| 패스트푸드 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 13 |
| 당구장참고 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 일식 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 12 |
| 이발소 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 48 |
| 펫숍 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 8 |
| 푸드트럭 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 6 |
| 빵집 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 28 |
| 소주방·주점 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 24 |
| PC방참고 | 47.1% 8/17 표본 적음 | 12 |
| 오락실·인형뽑기 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 5 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 51곳) · 인쇄소(영업 중 40곳) · 세탁소(영업 중 37곳) · 탕류(영업 중 25곳) · 노래방(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 14곳) · 골프연습장(영업 중 13곳) · 헬스장(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 태권도장(영업 중 11곳) 외 4개 업종