카페
포항시 북구 카페 생존율 · 동네별 비교
경북 포항시 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
포항시 북구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.0%경북 전체보다 4.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 574곳최근 1년 새로 43곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 포항시 북구 | 95.3%899/ | 78.0%643/ | 64.7%425/ |
| 경북 | 93.8%6,953/ | 74.1%4,771/ | 59.7%2,947/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.0년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 445곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 574곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 17%
- 3~5년 20%
- 5~10년 41%
- 10년 이상 14%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 986곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 흥해읍 | 84.8% 84/99 | 11,540원추정 | 108 |
| 두호동 | 80.6% 58/72 | 16,780원실측 | 49 |
| 죽도동 | 79.3% 65/82 | 16,180원실측 | 60 |
| 환호동 | 73.7% 28/38 | 12,870원추정 | 23 |
| 장성동 | 71.4% 75/105 | 14,550원추정 | 67 |
| 양덕동 | 70.1% 110/157 | 11,230원실측 | 76 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 대신동 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 12,710원추정 | 12 |
| 득량동 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 14,760원추정 | 19 |
| 청하면 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 11 |
| 학산동 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 13,610원추정 | 8 |
| 창포동 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 14,760원추정 | 15 |
| 우현동 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 12,930원추정 | 23 |
| 대흥동 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 16,180원실측 | 12 |
| 덕산동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 16,180원실측 | 4 |
| 항구동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 16,780원실측 | 8 |
| 상원동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 16,180원실측 | 4 |
| 용흥동 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 12,270원추정 | 19 |
| 덕수동 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 12,260원추정 | 9 |
| 송라면 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 8,080원추정 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 35곳 — 기계면(7) · 동빈1가(6) · 남빈동(5) · 학잠동(4) · 여천동(3) · 기북면(2) · 동빈2가(2) · 죽장면(2) · 중앙동(2) · 신광면(1) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 43곳 열고 63곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.3%)이 10평 미만(74.5%)보다 10.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(64곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 의성군 | 86.4% 57/66 | 72 |
| 청송군 | 84.6% 33/39 | 40 |
| 김천시 | 83.8% 176/210 | 179 |
| 봉화군 | 81.2% 26/32 | 41 |
| 성주군 | 80.0% 60/75 | 79 |
| 청도군 | 79.9% 139/174 | 152 |
| 포항시 북구 | 78.0% 643/824 | 574 |
| 울진군 | 77.9% 81/104 | 84 |
| 상주시 | 77.8% 123/158 | 138 |
| 예천군 | 77.2% 78/101 | 82 |
| 영주시 | 76.7% 171/223 | 169 |
| 칠곡군 | 75.7% 196/259 | 188 |
| 포항시 남구 | 74.9% 500/668 | 477 |
| 경주시 | 74.4% 573/770 | 575 |
| 영덕군 | 73.7% 56/76 | 61 |
| 고령군 | 73.5% 36/49 | 44 |
| 경산시 | 71.0% 523/737 | 485 |
| 안동시 | 70.5% 294/417 | 285 |
| 영천시 | 69.5% 130/187 | 151 |
| 구미시 | 68.8% 711/1,033 | 621 |
| 문경시 | 67.2% 135/201 | 152 |
포항시 북구의 다른 업종
포항시 북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 98.1% 53/54 | 198 |
| 당구장참고 | 96.4% 54/56 | 121 |
| 체육도장참고 | 95.5% 42/44 | 119 |
| 노래방참고 | 94.1% 32/34 | 130 |
| 헬스장참고 | 92.1% 58/63 | 97 |
| 애견호텔·유치원 | 91.7% 33/36 | 44 |
| 미용실 | 87.9% 474/539 | 846 |
| 메이크업 | 85.7% 42/49 | 68 |
| 편의점 | 85.5% 141/165 | 136 |
| 애견미용 | 84.5% 49/58 | 61 |
| 중식 | 83.3% 65/78 | 131 |
| 횟집 | 82.2% 83/101 | 168 |
| 농어촌민박 | 81.7% 290/355 | 380 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.1% 236/291 | 469 |
| 네일숍 | 81.0% 183/226 | 180 |
| 세탁소 | 80.6% 25/31 | 106 |
| 피부관리실 | 80.3% 171/213 | 211 |
| 한식 | 79.9% 806/1,009 | 1,574 |
| 정육점 | 79.8% 91/114 | 229 |
| 일식 | 79.5% 62/78 | 76 |
| 고깃집 | 79.0% 181/229 | 368 |
| 분식 | 76.3% 106/139 | 179 |
| 캠핑장참고 | 75.8% 25/33 | 31 |
| 경양식 | 74.5% 76/102 | 102 |
| 소주방·주점 | 73.7% 70/95 | 82 |
| 이발소 | 70.7% 29/41 | 90 |
| 다방 | 70.6% 48/68 | 105 |
| 반찬가게·떡집 | 65.7% 413/629 | 615 |
| PC방참고 | 64.7% 86/133 | 89 |
| 패스트푸드 | 62.6% 62/99 | 70 |
| 빵집 | 58.7% 61/104 | 109 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.9% 31/69 | 31 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 74 |
| 태권도장참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 85 |
| 유흥주점참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 179 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 68 |
| 김밥·도시락 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 19 |
| 뷔페 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 13 |
| 외국음식 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 22 |
| 단란주점참고 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 112 |
| 도시민박 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 85 |
| 펫숍 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 25 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 14곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳)