휴게음식점 전체
구미시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경북 구미시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구미시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 20개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.5%경북 전체보다 3.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,689곳최근 1년 새로 171곳
- 동네별 상세
- 20곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구미시 | 90.5%2,519/ | 68.5%1,655/ | 54.2%1,044/ |
| 경북 | 92.0%16,182/ | 71.8%10,915/ | 58.3%6,957/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.6년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,477곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,689곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 18%
- 3~5년 17%
- 5~10년 35%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,955곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 공단동 | 81.2% 39/48 | 12,400원추정 | 46 |
| 신평동 | 80.4% 45/56 | 14,500원추정 | 49 |
| 송정동 | 76.5% 78/102 | 15,750원추정 | 87 |
| 비산동 | 75.8% 25/33 | 10,230원추정 | 19 |
| 상모동 | 75.0% 66/88 | 12,600원추정 | 58 |
| 고아읍 | 74.1% 109/147 | 10,330원추정 | 109 |
| 구평동 | 73.7% 70/95 | 13,390원실측 | 67 |
| 임은동 | 73.5% 25/34 | 10,450원추정 | 25 |
| 산동읍 | 71.3% 127/178 | 13,480원추정 | 133 |
| 진평동 | 68.1% 92/135 | 13,390원실측 | 96 |
| 인의동 | 66.9% 93/139 | 13,390원실측 | 80 |
| 사곡동 | 66.0% 35/53 | 12,190원추정 | 41 |
| 봉곡동 | 65.8% 125/190 | 12,530원추정 | 119 |
| 원평동 | 65.4% 155/237 | 18,020원실측 | 145 |
| 남통동 | 64.4% 29/45 | 11,120원추정 | 30 |
| 선산읍 | 64.0% 55/86 | 10,850원추정 | 65 |
| 도량동 | 63.3% 62/98 | 12,610원추정 | 63 |
| 형곡동 | 62.4% 106/170 | 13,170원추정 | 95 |
| 옥계동 | 61.7% 129/209 | 13,390원실측 | 116 |
| 황상동 | 56.2% 45/80 | 13,390원실측 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 옥성면 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
| 도개면 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 광평동 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 12,890원추정 | 26 |
| 거의동 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 8,890원추정 | 11 |
| 장천면 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 9,750원추정 | 23 |
| 임수동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 12,170원추정 | 15 |
| 부곡동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 10,240원추정 | 9 |
| 오태동 | 66.7% 18/27 표본 적음 | 9,520원추정 | 20 |
| 해평면 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 9,890원추정 | 24 |
| 양호동 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 12,750원시도 평균 | 13 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 25곳 — 구포동(7) · 지산동(5) · 무을면(3) · 선기동(3) · 시미동(3) · 금전동(2) · 신동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 189곳 열고 199곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.0%)이 10~20평(63.3%)보다 13.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(198곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 85.4% 111/130 | 202 |
| 의성군 | 82.6% 142/172 | 243 |
| 영양군 | 81.2% 39/48 | 59 |
| 성주군 | 80.1% 161/201 | 261 |
| 김천시 | 78.2% 514/657 | 579 |
| 울진군 | 78.2% 201/257 | 250 |
| 봉화군 | 77.9% 74/95 | 115 |
| 청도군 | 77.9% 229/294 | 299 |
| 칠곡군 | 75.3% 469/623 | 505 |
| 영주시 | 75.2% 355/472 | 401 |
| 고령군 | 75.0% 108/144 | 127 |
| 영덕군 | 72.8% 166/228 | 215 |
| 예천군 | 72.7% 157/216 | 192 |
| 포항시 남구 | 72.5% 1,109/1,529 | 1,139 |
| 울릉군 | 72.1% 44/61 | 54 |
| 안동시 | 71.9% 630/876 | 719 |
| 경주시 | 71.5% 1,472/2,058 | 1,802 |
| 상주시 | 71.2% 296/416 | 382 |
| 포항시 북구 | 70.4% 1,296/1,840 | 1,299 |
| 영천시 | 70.1% 331/472 | 412 |
| 경산시 | 69.5% 1,071/1,540 | 1,102 |
| 구미시 | 68.5% 1,655/2,417 | 1,689 |
| 문경시 | 63.9% 285/446 | 350 |
구미시의 다른 업종
구미시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 100.0% 45/45 | 122 |
| 헬스장참고 | 97.1% 67/69 | 117 |
| 노래방참고 | 95.9% 71/74 | 272 |
| 당구장참고 | 91.6% 76/83 | 122 |
| 편의점 | 89.6% 380/424 | 388 |
| 유흥주점참고 | 86.7% 26/30 | 251 |
| 애견호텔·유치원 | 85.7% 72/84 | 83 |
| 애견미용 | 85.1% 97/114 | 122 |
| 중식 | 83.1% 103/124 | 191 |
| 미용실 | 82.6% 646/782 | 1,265 |
| 골프연습장참고 | 80.4% 37/46 | 83 |
| 네일숍 | 77.2% 241/312 | 262 |
| 패스트푸드 | 76.8% 53/69 | 79 |
| 외국음식 | 74.1% 43/58 | 43 |
| 고깃집 | 72.4% 364/503 | 425 |
| 세탁소 | 71.8% 28/39 | 167 |
| 메이크업 | 70.2% 59/84 | 90 |
| 경양식 | 69.5% 185/266 | 210 |
| 피부관리실 | 69.5% 203/292 | 274 |
| 펫숍 | 69.2% 54/78 | 45 |
| 카페 | 68.8% 711/1,033 | 621 |
| 한식 | 67.3% 1,378/2,048 | 2,686 |
| PC방참고 | 67.0% 436/651 | 490 |
| 호프·통닭(치킨집) | 66.7% 365/547 | 449 |
| 일식 | 66.7% 96/144 | 126 |
| 정육점 | 66.7% 138/207 | 456 |
| 분식 | 64.9% 172/265 | 256 |
| 푸드트럭 | 64.7% 22/34 | 43 |
| 소주방·주점 | 64.7% 161/249 | 180 |
| 이발소 | 62.9% 44/70 | 131 |
| 횟집 | 62.5% 45/72 | 70 |
| 다방 | 61.8% 47/76 | 90 |
| 빵집 | 58.1% 118/203 | 170 |
| 반찬가게·떡집 | 54.0% 499/924 | 718 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.0% 88/200 | 83 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 28/28 표본 적음 | 289 |
| 농어촌민박 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 28 |
| 인쇄소참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 74 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 19 |
| 탕류 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 26 |
| 김밥·도시락 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 13 |
| 단란주점참고 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 38 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 7곳)