휴게음식점 전체
청송군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경북 청송군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
청송군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 85.4%경북 전체보다 13.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 202곳최근 1년 새로 11곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 청송군 | 95.1%154/ | 85.4%111/ | 73.3%74/ |
| 경북 | 92.0%16,182/ | 71.8%10,915/ | 58.3%6,957/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 42곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 202곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 14%
- 3~5년 12%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 42%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 173곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 진보면 | 91.9% 34/37 | 7,880원 이하이하 | 61 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 안덕면 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 주왕산면 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 13 |
| 현동면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 20 |
| 파천면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 12,750원시도 평균 | 5 |
| 청송읍 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 8,540원추정 | 41 |
| 부남면 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 21곳 — 현서면(21)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 7곳이 새로 열고 4곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(88.2%)이 10평 미만(82.6%)보다 5.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 85.4% 111/130 | 202 |
| 의성군 | 82.6% 142/172 | 243 |
| 영양군 | 81.2% 39/48 | 59 |
| 성주군 | 80.1% 161/201 | 261 |
| 김천시 | 78.2% 514/657 | 579 |
| 울진군 | 78.2% 201/257 | 250 |
| 봉화군 | 77.9% 74/95 | 115 |
| 청도군 | 77.9% 229/294 | 299 |
| 칠곡군 | 75.3% 469/623 | 505 |
| 영주시 | 75.2% 355/472 | 401 |
| 고령군 | 75.0% 108/144 | 127 |
| 영덕군 | 72.8% 166/228 | 215 |
| 예천군 | 72.7% 157/216 | 192 |
| 포항시 남구 | 72.5% 1,109/1,529 | 1,139 |
| 울릉군 | 72.1% 44/61 | 54 |
| 안동시 | 71.9% 630/876 | 719 |
| 경주시 | 71.5% 1,472/2,058 | 1,802 |
| 상주시 | 71.2% 296/416 | 382 |
| 포항시 북구 | 70.4% 1,296/1,840 | 1,299 |
| 영천시 | 70.1% 331/472 | 412 |
| 경산시 | 69.5% 1,071/1,540 | 1,102 |
| 구미시 | 68.5% 1,655/2,417 | 1,689 |
| 문경시 | 63.9% 285/446 | 350 |
청송군의 다른 업종
청송군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 다방 | 90.6% 48/53 | 120 |
| 반찬가게·떡집 | 90.3% 56/62 | 115 |
| 한식 | 90.3% 93/103 | 407 |
| 카페 | 84.6% 33/39 | 40 |
| 농어촌민박 | 72.7% 56/77 | 63 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미용실 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 40 |
| 고깃집 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 18 |
| 경양식 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 13 |
| 소주방·주점 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 14 |
| 호프·통닭(치킨집) | 84.2% 16/19 표본 적음 | 26 |
| 분식 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 24 |
| 정육점 | 75.0% 21/28 표본 적음 | 44 |
| 이발소 | 23.1% 3/13 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 42곳) · 단란주점(영업 중 17곳) · 중식(영업 중 16곳) · 유흥주점(영업 중 13곳) · 횟집(영업 중 12곳) · 노래방(영업 중 11곳) · 빵집(영업 중 11곳) · 인쇄소(영업 중 11곳) · 편의점(영업 중 11곳) · 세탁소(영업 중 10곳) 외 14개 업종