휴게음식점 전체
영덕군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경북 영덕군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
영덕군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.8%경북 전체보다 1.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 215곳최근 1년 새로 20곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 영덕군 | 93.1%243/ | 72.8%166/ | 59.9%106/ |
| 경북 | 92.0%16,182/ | 71.8%10,915/ | 58.3%6,957/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 127곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 215곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 13%
- 3~5년 15%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 32%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 281곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 영해면 | 78.0% 32/41 | 9,850원추정 | 47 |
| 강구면 | 76.4% 42/55 | 15,460원추정 | 50 |
| 영덕읍 | 69.5% 57/82 | 9,820원추정 | 66 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 병곡면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7,990원추정 | 13 |
| 남정면 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 9,340원추정 | 20 |
| 축산면 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 8,000원추정 | 17 |
3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 2곳 — 지품면(1) · 창수면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 19곳 열고 22곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.6%)이 10~20평(67.9%)보다 13.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
12월에 가장 많이 열고(22곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 85.4% 111/130 | 202 |
| 의성군 | 82.6% 142/172 | 243 |
| 영양군 | 81.2% 39/48 | 59 |
| 성주군 | 80.1% 161/201 | 261 |
| 김천시 | 78.2% 514/657 | 579 |
| 울진군 | 78.2% 201/257 | 250 |
| 봉화군 | 77.9% 74/95 | 115 |
| 청도군 | 77.9% 229/294 | 299 |
| 칠곡군 | 75.3% 469/623 | 505 |
| 영주시 | 75.2% 355/472 | 401 |
| 고령군 | 75.0% 108/144 | 127 |
| 영덕군 | 72.8% 166/228 | 215 |
| 예천군 | 72.7% 157/216 | 192 |
| 포항시 남구 | 72.5% 1,109/1,529 | 1,139 |
| 울릉군 | 72.1% 44/61 | 54 |
| 안동시 | 71.9% 630/876 | 719 |
| 경주시 | 71.5% 1,472/2,058 | 1,802 |
| 상주시 | 71.2% 296/416 | 382 |
| 포항시 북구 | 70.4% 1,296/1,840 | 1,299 |
| 영천시 | 70.1% 331/472 | 412 |
| 경산시 | 69.5% 1,071/1,540 | 1,102 |
| 구미시 | 68.5% 1,655/2,417 | 1,689 |
| 문경시 | 63.9% 285/446 | 350 |
영덕군의 다른 업종
영덕군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 97.0% 65/67 | 128 |
| 미용실 | 94.6% 35/37 | 86 |
| 편의점 | 85.7% 30/35 | 17 |
| 농어촌민박 | 85.3% 221/259 | 292 |
| 횟집 | 83.8% 67/80 | 197 |
| 카페 | 73.7% 56/76 | 61 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.7% 28/38 | 51 |
| 고깃집 | 73.3% 22/30 | 21 |
| 한식 | 72.2% 184/255 | 479 |
| 다방 | 71.4% 45/63 | 92 |
| 반찬가게·떡집 | 70.4% 57/81 | 149 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중식 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 30 |
| 경양식 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 23 |
| 네일숍 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8 |
| 소주방·주점 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 21 |
| 당구장참고 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 11 |
| 분식 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 29 |
| 정육점 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 39 |
| 피부관리실 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 11 |
| 캠핑장참고 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 11 |
| 이발소 | 40.0% 6/15 표본 적음 | 24 |
| PC방참고 | 35.3% 6/17 표본 적음 | 4 |
| 오락실·인형뽑기 | 0.0% 0/11 표본 적음 | 0 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 31곳) · 단란주점(영업 중 28곳) · 세탁소(영업 중 19곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 빵집(영업 중 13곳) · 일식(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 12곳) · 인쇄소(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) 외 8개 업종