반찬가게·떡집
김천시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경북 김천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
김천시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.9%경북 전체보다 10.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 366곳최근 1년 새로 42곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 김천시 | 94.3%347/ | 74.9%227/ | 62.4%143/ |
| 경북 | 90.3%6,351/ | 64.6%3,779/ | 51.5%2,248/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.0년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 168곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 366곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 13%
- 3~5년 12%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 37%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 410곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 부곡동 | 79.4% 27/34 | 11,250원추정 | 40 |
| 신음동 | 65.0% 26/40 | 11,620원추정 | 35 |
| 율곡동 | 63.4% 26/41 | 14,160원추정 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 대항면 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 11,990원추정 | 28 |
| 아포읍 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 평화동 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 15,110원추정 | 24 |
| 덕곡동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 12,510원추정 | 8 |
| 황금동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 12,900원추정 | 34 |
| 교동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 8,100원추정 | 5 |
3년 표본 10곳 미만인 동 24곳 지금 영업 중 143곳 — 모암동(12) · 지좌동(10) · 부항면(9) · 감호동(8) · 구성면(8) · 대덕면(8) · 어모면(8) · 용두동(8) · 지례면(8) · 남면(7) 외 14곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 23곳 열고 26곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(26곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청송군 | 90.3% 56/62 | 115 |
| 의성군 | 79.6% 90/113 | 192 |
| 봉화군 | 78.3% 36/46 | 103 |
| 김천시 | 74.9% 227/303 | 366 |
| 울진군 | 74.0% 71/96 | 142 |
| 성주군 | 73.0% 46/63 | 103 |
| 영주시 | 71.3% 164/230 | 419 |
| 문경시 | 71.1% 150/211 | 230 |
| 상주시 | 70.4% 114/162 | 268 |
| 영덕군 | 70.4% 57/81 | 149 |
| 포항시 남구 | 66.5% 373/561 | 609 |
| 영천시 | 65.8% 148/225 | 256 |
| 포항시 북구 | 65.7% 413/629 | 615 |
| 예천군 | 65.6% 80/122 | 174 |
| 안동시 | 65.4% 219/335 | 416 |
| 고령군 | 64.2% 43/67 | 76 |
| 청도군 | 63.9% 62/97 | 134 |
| 칠곡군 | 63.3% 174/275 | 261 |
| 경주시 | 63.2% 419/663 | 695 |
| 경산시 | 55.5% 298/537 | 457 |
| 구미시 | 54.0% 499/924 | 718 |
김천시의 다른 업종
김천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 37/37 | 146 |
| 농어촌민박 | 95.3% 41/43 | 70 |
| 네일숍 | 94.3% 50/53 | 61 |
| 편의점 | 90.4% 104/115 | 96 |
| 고깃집 | 86.8% 131/151 | 262 |
| 피부관리실 | 85.7% 42/49 | 70 |
| 미용실 | 85.2% 150/176 | 383 |
| 호프·통닭(치킨집) | 85.1% 114/134 | 159 |
| 정육점 | 84.4% 65/77 | 179 |
| 카페 | 83.8% 176/210 | 179 |
| 경양식 | 82.5% 80/97 | 112 |
| 한식 | 82.4% 460/558 | 1,189 |
| 중식 | 81.1% 43/53 | 92 |
| 분식 | 78.5% 84/107 | 137 |
| 일식 | 78.0% 32/41 | 40 |
| 빵집 | 68.5% 37/54 | 56 |
| PC방참고 | 57.9% 33/57 | 40 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.3% 19/41 | 17 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 횟집 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 41 |
| 애견미용 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 32 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 30 |
| 애견호텔·유치원 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 18 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 18 |
| 펫숍 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 17 |
| 노래방참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 67 |
| 인쇄소참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 55 |
| 태권도장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 22 |
| 당구장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 49 |
| 헬스장참고 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 45 |
| 탕류 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 38 |
| 소주방·주점 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 36 |
| 유흥주점참고 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 101 |
| 다방 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 43 |
| 세탁소 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 47 |
| 패스트푸드 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 22 |
| 메이크업 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 68곳) · 단란주점(영업 중 19곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 외국음식(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 도시민박(영업 중 1곳)