음식점 전체
옥동 음식점 전체 생존율·임대료
경북 안동시 옥동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
옥동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,930원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.0%안동시 전체보다 3.1%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 13,930원옥동사거리 상권 실측
- 지금 영업 중
- 392곳최근 1년 새로 21곳
이 동은 어느 칸인가
안동시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 안동시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 75.3% · 1층 ㎡당 10,125원. 생존율은 표본오차(±2.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 옥동 | 96.1%295/ | 80.0%216/ | 68.5%150/ |
| 안동시 | 93.6%2,072/ | 76.9%1,447/ | 65.4%985/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 13,930원평당 약 4.6만원
- 추정 월세
- 약 136만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 97.65㎡29.5평 · 328곳
- 공실률
- 11.5%옥동사거리 상권
옥동사거리 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 392곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 21곳
- 안동시 안 순위
- 1위56개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 498곳2022년 말 487곳 → 지금 · 주민 1만 명당 255.6곳
- 안동시 안 밀집 순위
- 1위56개 동 중 · 안동시 전체 2,775곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 123곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 392곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 9%
- 3~5년 10%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 58%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 328곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
안동시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 송천동 | 84.8% 39/46 | 7,900원추정 | 69 |
| 정하동 | 83.9% 78/93 | 11,500원추정 | 137 |
| 옥동 | 80.0% 216/270 | 13,930원실측 | 392 |
| 송현동 | 78.0% 78/100 | 13,930원실측 | 123 |
| 용상동 | 76.7% 135/176 | 11,310원추정 | 274 |
| 풍천면 | 74.0% 179/242 | 9,090원추정 | 198 |
| 태화동 | 73.3% 126/172 | 9,610원실측 | 217 |
| 풍산읍 | 72.8% 67/92 | 10,640원추정 | 137 |
| 옥야동 | 71.8% 51/71 | 9,610원실측 | 102 |
| 당북동 | 69.8% 30/43 | 9,610원실측 | 63 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 97.9% 46/47 | 80 |
| 호프·통닭(치킨집) | 85.7% 36/42 | 67 |
| 고깃집 | 81.8% 36/44 | 65 |
| 한식 | 74.0% 54/73 | 110 |
| 카페 | 68.3% 41/60 | 41 |
| 반찬가게·떡집 | 46.7% 14/30 | 18 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 21 |
| 유흥주점참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 81 |
| 횟집 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 17 |
| 헬스장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 12 |
| 분식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 15 |
| 경양식 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 16 |
| 피부관리실 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 23 |
| 중식 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 14 |
| PC방참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 정육점 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 20 |
| 네일숍 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 12 |
| 편의점 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 17 |
| 패스트푸드 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 16 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 19곳) · 빵집(영업 중 13곳) · 태권도장(영업 중 10곳) · 세탁소(영업 중 9곳) · 일식(영업 중 9곳) · 소주방·주점(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 8곳) · 탕류(영업 중 7곳) · 당구장(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) 외 10개 업종