음식점 전체

퇴계동 음식점 전체 생존율·임대료

강원 춘천시 퇴계동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

퇴계동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,540원(추정)입니다.

3년 생존율
76.3%춘천시 전체보다 2.4%p 높음
1층 ㎡당 월
14,540원추정
지금 영업 중
649곳최근 1년 새로 44곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 76.3%가 춘천시 중앙값 75.4%와 표본오차(±1.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 춘천시 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 춘천시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 23곳의 중앙값 — 3년 생존 75.4% · 1층 ㎡당 14,830원. 생존율은 표본오차(±1.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
퇴계동 95.2%541/56876.3%370/48563.8%247/387
춘천시 94.2%4,046/4,29573.9%2,705/3,66161.6%1,782/2,892
강원 94.1%25,345/26,92175.8%17,486/23,06863.3%11,656/18,400
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
14,540원평당 약 4.8만원
추정 월세
약 121만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
83.4㎡25.2평 · 612곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
649곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
44곳
춘천시 안 순위
1위39개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
689곳2022년 말 675곳 → 지금 · 주민 1만 명당 153.9곳
춘천시 안 밀집 순위
1위38개 동 중 · 춘천시 전체 5,080곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 퇴계동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 235곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 649곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 52%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 612곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

춘천시

이웃 동과 비교

춘천시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신북읍 85.5% 65/76 7,880원 이하이하 120
칠전동 84.8% 28/33 10,900원추정 53
삼천동 82.4% 42/51 11,180원추정 79
사농동 80.9% 38/47 7,880원 이하이하 54
남산면 79.0% 83/105 8,500원추정 199
동면 78.5% 175/223 9,960원추정 248
동내면 78.1% 164/210 11,720원추정 298
동산면 77.4% 24/31 7,880원 이하이하 46
퇴계동 76.3% 370/485 14,540원추정 649
근화동 76.1% 51/67 12,790원추정 101
서면 75.5% 37/49 7,880원 이하이하 99
우두동 75.4% 92/122 14,810원추정 206
조양동 75.0% 39/52 19,460원실측 77
남면 74.4% 29/39 7,880원 이하이하 45
신동면 74.2% 46/62 7,880원 이하이하 71
온의동 73.9% 133/180 15,300원추정 212
후평동 73.7% 331/449 14,830원추정 576
죽림동 72.3% 47/65 19,460원실측 64
효자동 70.2% 308/439 15,440원추정 500
교동 70.0% 42/60 19,080원추정 77
석사동 68.7% 323/470 15,790원추정 578
운교동 67.7% 63/93 19,460원실측 103
요선동 62.3% 38/61 19,460원실측 78
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

40'1472%
55'1580%
57'1684%
52'1762%
43'1886%
50'1978%
60'2077%
43'2177%
46'2267%
52'2379%
42'24–
36'25–
36'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

퇴계동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
고깃집 87.5% 56/64 121
편의점 83.8% 31/37 30
정육점 81.6% 31/38 47
분식 81.2% 26/32 31
한식 80.4% 82/102 190
미용실 79.4% 77/97 152
카페 75.7% 53/70 49
피부관리실 73.3% 33/45 43
호프·통닭(치킨집) 69.0% 29/42 48
소주방·주점 68.8% 22/32 40
빵집 67.7% 21/31 20
네일숍 67.6% 23/34 26
반찬가게·떡집 45.7% 43/94 62

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 19/19 표본 적음19
인쇄소참고100.0% 11/11 표본 적음19
애견호텔·유치원100.0% 10/10 표본 적음7
횟집91.7% 11/12 표본 적음16
중식90.9% 10/11 표본 적음20
헬스장참고88.2% 15/17 표본 적음20
PC방참고84.6% 11/13 표본 적음6
패스트푸드80.0% 8/10 표본 적음4
일식75.0% 9/12 표본 적음13
메이크업73.3% 11/15 표본 적음18
세탁소70.0% 7/10 표본 적음20
경양식66.7% 8/12 표본 적음9

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 43곳) · 숙박업(영업 중 26곳) · 당구장(영업 중 19곳) · 탕류(영업 중 14곳) · 도시민박(영업 중 12곳) · 이발소(영업 중 12곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 유흥주점(영업 중 6곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 4곳) · 골프연습장(영업 중 3곳) 외 5개 업종