한식
지족동 한식 생존율·임대료
대전 유성구 지족동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
지족동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,780원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.2%유성구 전체보다 1.9%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 14,780원노은 상권 실측
- 지금 영업 중
- 143곳최근 1년 새로 0곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 73.2%가 유성구 중앙값 75.8%와 표본오차(±3.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 유성구 중앙값보다 13% 낮습니다.
기준선: 유성구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 17곳의 중앙값 — 3년 생존 75.8% · 1층 ㎡당 16,930원. 생존율은 표본오차(±3.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 지족동 | 95.7%157/ | 73.2%104/ | 57.9%66/ |
| 유성구 | 95.1%1,790/ | 75.1%1,223/ | 61.9%798/ |
| 대전 | 93.8%6,513/ | 71.3%4,251/ | 57.3%2,857/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 14,780원평당 약 4.9만원
- 추정 월세
- 약 86만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 58.28㎡17.6평 · 164곳
- 공실률
- 16.3%노은 상권
노은 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 143곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 0곳
- 유성구 안 순위
- 3위48개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 104곳2022년 말 106곳 → 지금 · 주민 1만 명당 25.8곳
- 유성구 안 밀집 순위
- 4위48개 동 중 · 유성구 전체 1,706곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 77곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 143곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 0%
- 1~3년 12%
- 3~5년 14%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 52%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 164곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
유성구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 관평동 | 82.1% 92/112 | 16,650원실측 | 157 |
| 신성동 | 79.3% 46/58 | 16,980원추정 | 89 |
| 도룡동 | 77.6% 38/49 | 21,720원추정 | 30 |
| 반석동 | 77.6% 38/49 | 14,780원실측 | 74 |
| 봉명동 | 77.1% 222/288 | 16,790원실측 | 281 |
| 덕명동 | 76.9% 50/65 | 15,530원추정 | 65 |
| 궁동 | 76.7% 46/60 | 26,280원추정 | 89 |
| 전민동 | 76.3% 29/38 | 19,120원추정 | 85 |
| 노은동 | 75.8% 25/33 | 14,780원실측 | 37 |
| 상대동 | 74.1% 43/58 | 19,450원추정 | 39 |
| 지족동 | 73.2% 104/142 | 14,780원실측 | 143 |
| 원신흥동 | 72.0% 36/50 | 19,810원추정 | 30 |
| 구암동 | 71.4% 45/63 | 18,540원추정 | 83 |
| 죽동 | 69.1% 56/81 | 20,920원추정 | 43 |
| 원내동 | 68.1% 32/47 | 16,930원추정 | 80 |
| 장대동 | 67.2% 88/131 | 16,790원실측 | 134 |
| 송강동 | 65.7% 23/35 | 16,930원추정 | 58 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 분식 | 89.7% 35/39 | 26 |
| 호프·통닭(치킨집) | 84.8% 39/46 | 38 |
| 미용실 | 82.7% 81/98 | 106 |
| 빵집 | 73.3% 22/30 | 23 |
| 피부관리실 | 73.1% 38/52 | 41 |
| 네일숍 | 71.0% 22/31 | 24 |
| 경양식 | 63.0% 29/46 | 19 |
| 카페 | 57.5% 61/106 | 50 |
| 반찬가게·떡집 | 50.8% 63/124 | 64 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 18 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 17 |
| 헬스장참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 24 |
| 편의점 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 11 |
| 일식 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 14 |
| 중식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 11 |
| PC방참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7 |
| 고깃집 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 22 |
| 패스트푸드 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7 |
| 정육점 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 16곳) · 당구장(영업 중 12곳) · 세탁소(영업 중 12곳) · 애견미용(영업 중 11곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 9곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 5곳) · 메이크업(영업 중 4곳) · 소주방·주점(영업 중 4곳) · 횟집(영업 중 4곳) 외 5개 업종