미용실

탄방동 미용실 생존율·임대료

대전 서구 탄방동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

탄방동에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 22,380원(추정)입니다.

3년 생존율
77.4%서구 전체보다 0.7%p 낮음
1층 ㎡당 월
22,380원추정
지금 영업 중
140곳최근 1년 새로 14곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 77.4%가 서구 중앙값 77.4%와 표본오차(±4.1%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 서구 중앙값보다 25% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 서구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 77.4% · 1층 ㎡당 17,950원. 생존율은 표본오차(±4.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
탄방동 99.2%121/12277.4%82/10664.3%54/84
서구 93.8%1,105/1,17878.0%792/1,01566.3%534/806
대전 94.4%2,804/2,96979.6%2,011/2,52669.0%1,399/2,029
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
22,380원평당 약 7.4만원
추정 월세
약 106만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
47.25㎡14.3평 · 133곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 미용실 창업 비용 계산해 보기 → 미용실 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
140곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
14곳
서구 안 순위
4위17개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
143곳2022년 말 126곳 → 지금 · 주민 1만 명당 45.7곳
서구 안 밀집 순위
5위18개 동 중 · 서구 전체 1,430곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 탄방동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.8년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 46곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 140곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 44%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 136곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

이웃 동과 비교

서구에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
관저동 83.6% 102/122 19,680원추정 145
갈마동 81.9% 95/116 17,300원추정 167
도안동 81.1% 90/111 21,300원추정 135
괴정동 79.7% 51/64 16,040원실측 104
가수원동 78.8% 26/33 14,400원추정 38
탄방동 77.4% 82/106 22,380원추정 140
둔산동 75.4% 107/142 28,230원실측 166
용문동 75.0% 30/40 16,040원실측 53
도마동 73.9% 51/69 17,950원추정 132
월평동 71.8% 51/71 22,040원추정 101
내동 68.6% 24/35 16,040원실측 58
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

4'14적음
16'1581%
13'1654%
6'17적음
16'1881%
11'1955%
13'2085%
8'21적음
9'22적음
11'2390%
10'24–
8'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

탄방동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
고깃집 91.2% 31/34 52
경양식 81.1% 30/37 22
호프·통닭(치킨집) 81.0% 34/42 71
메이크업 71.9% 23/32 29
한식 71.0% 71/100 156
피부관리실 66.7% 76/114 87
네일숍 66.2% 53/80 56
카페 58.9% 76/129 57
반찬가게·떡집 54.1% 60/111 58

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 15/15 표본 적음24
헬스장참고100.0% 15/15 표본 적음19
편의점88.5% 23/26 표본 적음21
분식85.7% 24/28 표본 적음28
이발소81.8% 9/11 표본 적음16
중식81.8% 9/11 표본 적음10
일식76.0% 19/25 표본 적음21
애견미용72.2% 13/18 표본 적음13
정육점69.2% 9/13 표본 적음16
PC방참고69.2% 9/13 표본 적음13
빵집42.9% 9/21 표본 적음23

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 45곳) · 도시민박(영업 중 23곳) · 당구장(영업 중 13곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 단란주점(영업 중 5곳) 외 8개 업종