미용실

서구 미용실 생존율 · 동네별 비교

대전 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.0%대전 전체보다 1.6%p 낮음
지금 영업 중
1,408곳최근 1년 새로 100곳
동네별 상세
11곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서구 93.8%1,105/1,17878.0%792/1,01566.3%534/806
대전 94.4%2,804/2,96979.6%2,011/2,52669.0%1,399/2,029
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 415곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,408곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 47%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,278곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
관저동 83.6% 102/122 19,680원추정 145
갈마동 81.9% 95/116 17,300원추정 167
도안동 81.1% 90/111 21,300원추정 135
괴정동 79.7% 51/64 16,040원실측 104
가수원동 78.8% 26/33 14,400원추정 38
탄방동 77.4% 82/106 22,380원추정 140
둔산동 75.4% 107/142 28,230원실측 166
용문동 75.0% 30/40 16,040원실측 53
도마동 73.9% 51/69 17,950원추정 132
월평동 71.8% 51/71 22,040원추정 101
내동 68.6% 24/35 16,040원실측 58

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

정림동95.2% 20/21 표본 적음13,520원추정39
변동86.7% 13/15 표본 적음19,460원추정27
복수동85.7% 24/28 표본 적음17,390원추정40
가장동60.9% 14/23 표본 적음16,040원실측29
만년동58.8% 10/17 표본 적음24,710원추정30

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 4곳 — 흑석동(4)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

85'1475%
103'1573%
101'1666%
102'1781%
112'1880%
118'1976%
91'2082%
115'2175%
113'2286%
91'2387%
88'24–
86'25–
73'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

대전 서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 86곳이 새로 열고 60곳이 닫아, 한 해 26곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(83.2%)이 10평 미만(72.3%)보다 10.9%p 높았습니다.

10평 미만72.3%401곳
10~20평83.2%393곳
20~40평82.6%115곳
40평 이상80.2%86곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(78곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

대전

대전의 다른 시군구와 비교

대전에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
유성구 83.1% 501/603 837
중구 80.2% 263/328 624
대덕구 79.5% 175/220 453
서구 78.0% 792/1,015 1,408
동구 77.8% 280/360 591
서구

서구의 다른 업종

서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 96.4% 134/139 180
인쇄소참고 95.6% 86/90 172
태권도장참고 94.3% 50/53 107
골프연습장참고 93.8% 45/48 66
노래방참고 92.4% 61/66 427
애견미용 82.0% 109/133 122
편의점 80.7% 230/285 252
당구장참고 80.6% 54/67 112
김밥·도시락 77.3% 34/44 34
네일숍 75.0% 387/516 405
고깃집 74.9% 376/502 552
탕류 74.2% 23/31 19
중식 73.7% 87/118 157
세탁소 73.4% 47/64 188
횟집 73.2% 52/71 81
정육점 72.9% 175/240 260
소주방·주점 72.1% 88/122 41
메이크업 70.1% 122/174 186
애견호텔·유치원 69.9% 58/83 65
호프·통닭(치킨집) 69.7% 440/631 705
일식 69.7% 124/178 154
패스트푸드 68.7% 90/131 114
분식 68.6% 258/376 313
한식 67.7% 1,023/1,510 1,695
피부관리실 67.7% 431/637 512
경양식 65.0% 225/346 186
이발소 62.5% 60/96 139
PC방참고 62.4% 118/189 186
카페 61.0% 670/1,098 575
펫숍 57.3% 51/89 26
빵집 57.0% 131/230 222
반찬가게·떡집 50.5% 535/1,059 687
오락실·인형뽑기 46.4% 70/151 103

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

농어촌민박92.9% 26/28 표본 적음34
외국음식84.6% 22/26 표본 적음19
뷔페80.0% 16/20 표본 적음24
숙박업참고75.0% 9/12 표본 적음81

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 144곳) · 단란주점(영업 중 95곳) · 유흥주점(영업 중 18곳) · 다방(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 5곳)