미용실

유성구 미용실 생존율 · 동네별 비교

대전 유성구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

유성구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
83.1%대전 전체보다 3.5%p 높음
지금 영업 중
837곳최근 1년 새로 65곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
유성구 96.6%707/73283.1%501/60374.1%366/494
대전 94.4%2,804/2,96979.6%2,011/2,52669.0%1,399/2,029
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 유성구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 243곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 837곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 45%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 797곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

유성구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
관평동 83.8% 31/37 16,650원실측 49
봉명동 83.7% 77/92 16,790원실측 115
지족동 82.7% 81/98 14,780원실측 106
원신흥동 79.0% 49/62 19,810원추정 65
죽동 74.2% 23/31 20,920원추정 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

도룡동100.0% 16/16 표본 적음21,720원추정19
송강동92.9% 13/14 표본 적음16,930원추정46
궁동92.9% 13/14 표본 적음26,280원추정28
전민동90.0% 18/20 표본 적음19,120원추정41
구암동88.5% 23/26 표본 적음18,540원추정41
상대동85.7% 24/28 표본 적음19,450원추정44
노은동83.3% 10/12 표본 적음14,780원실측14
장대동81.8% 18/22 표본 적음16,790원실측39
반석동79.3% 23/29 표본 적음14,780원실측39
신성동76.5% 13/17 표본 적음16,980원추정23
원내동61.9% 13/21 표본 적음16,930원추정33

3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 114곳 — 봉산동(15) · 계산동(14) · 덕명동(14) · 용산동(12) · 문지동(11) · 어은동(11) · 용계동(9) · 교촌동(5) · 학하동(5) · 하기동(4) 외 7곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1486%
67'1582%
85'1684%
66'1780%
63'1883%
78'1979%
44'2089%
68'2188%
48'2285%
68'2377%
59'24–
63'25–
51'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

대전 유성구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 63곳이 새로 열고 38곳이 닫아, 한 해 25곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.1%)이 10평 미만(78.9%)보다 8.1%p 높았습니다.

10평 미만78.9%171곳
10~20평83.7%258곳
20~40평87.1%124곳
40평 이상84.1%44곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(49곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

대전

대전의 다른 시군구와 비교

대전에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
유성구 83.1% 501/603 837
중구 80.2% 263/328 624
대덕구 79.5% 175/220 453
서구 78.0% 792/1,015 1,408
동구 77.8% 280/360 591
유성구

유성구의 다른 업종

유성구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
태권도장참고 100.0% 32/32 93
노래방참고 98.6% 71/72 194
헬스장참고 96.6% 112/116 158
골프연습장참고 95.9% 47/49 73
인쇄소참고 93.9% 62/66 140
애견미용 87.8% 79/90 92
애견호텔·유치원 86.4% 51/59 58
편의점 85.7% 174/203 163
탕류 82.8% 53/64 54
당구장참고 82.2% 37/45 116
중식 82.0% 100/122 148
고깃집 81.9% 267/326 305
일식 81.2% 147/181 173
호프·통닭(치킨집) 80.7% 335/415 405
횟집 79.5% 35/44 48
분식 78.4% 228/291 253
김밥·도시락 78.0% 32/41 30
네일숍 77.4% 181/234 192
한식 75.1% 1,223/1,628 1,886
경양식 74.9% 349/466 306
소주방·주점 74.6% 47/63 58
메이크업 74.2% 49/66 79
펫숍 71.8% 28/39 35
빵집 71.4% 125/175 190
피부관리실 70.8% 243/343 279
정육점 70.8% 148/209 233
세탁소 68.6% 35/51 127
이발소 67.9% 36/53 68
카페 66.5% 674/1,013 546
푸드트럭 64.2% 43/67 45
패스트푸드 59.6% 31/52 58
PC방참고 57.4% 81/141 103
반찬가게·떡집 54.3% 459/846 600
오락실·인형뽑기 44.1% 41/93 67

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고95.2% 20/21 표본 적음104
단란주점참고92.9% 26/28 표본 적음62
유흥주점참고90.9% 10/11 표본 적음62
다방70.6% 12/17 표본 적음11
외국음식64.3% 18/28 표본 적음17
뷔페59.1% 13/22 표본 적음23

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 22곳) · 캠핑장(영업 중 5곳)