PC방참고 업종
서구 PC방 생존율 · 동네별 비교
대전 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서구에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 62.4%대전 전체보다 5.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 186곳최근 1년 새로 38곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서구 | 88.8%206/ | 62.4%118/ | 48.3%85/ |
| 대전 | 83.0%734/ | 57.0%434/ | 42.5%290/ |
| 전국 | 82.0%27,078/ | 56.7%16,084/ | 41.3%9,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 129곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 186곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 20%
- 1~3년 19%
- 3~5년 5%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 35%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 270곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 PC방 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 월평동 | 47.7% 21/44 | 22,040원추정 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 관저동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 19,680원추정 | 14 |
| 용문동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 16,040원실측 | 13 |
| 가수원동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 14,400원추정 | 2 |
| 탄방동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 22,380원추정 | 13 |
| 괴정동 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 16,040원실측 | 27 |
| 도마동 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 17,950원추정 | 21 |
| 갈마동 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 17,300원추정 | 26 |
| 복수동 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 17,390원추정 | 6 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 36곳 — 둔산동(13) · 도안동(11) · 내동(3) · 변동(3) · 가장동(2) · 만년동(2) · 정림동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 22곳이 새로 열고 2곳이 닫아, 한 해 20곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
대전의 다른 시군구와 비교
대전에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
서구의 다른 업종
서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 96.4% 134/139 | 180 |
| 인쇄소참고 | 95.6% 86/90 | 172 |
| 태권도장참고 | 94.3% 50/53 | 107 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 45/48 | 66 |
| 노래방참고 | 92.4% 61/66 | 427 |
| 애견미용 | 82.0% 109/133 | 122 |
| 편의점 | 80.7% 230/285 | 252 |
| 당구장참고 | 80.6% 54/67 | 112 |
| 미용실 | 78.0% 792/1,015 | 1,408 |
| 김밥·도시락 | 77.3% 34/44 | 34 |
| 네일숍 | 75.0% 387/516 | 405 |
| 고깃집 | 74.9% 376/502 | 552 |
| 탕류 | 74.2% 23/31 | 19 |
| 중식 | 73.7% 87/118 | 157 |
| 세탁소 | 73.4% 47/64 | 188 |
| 횟집 | 73.2% 52/71 | 81 |
| 정육점 | 72.9% 175/240 | 260 |
| 소주방·주점 | 72.1% 88/122 | 41 |
| 메이크업 | 70.1% 122/174 | 186 |
| 애견호텔·유치원 | 69.9% 58/83 | 65 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.7% 440/631 | 705 |
| 일식 | 69.7% 124/178 | 154 |
| 패스트푸드 | 68.7% 90/131 | 114 |
| 분식 | 68.6% 258/376 | 313 |
| 한식 | 67.7% 1,023/1,510 | 1,695 |
| 피부관리실 | 67.7% 431/637 | 512 |
| 경양식 | 65.0% 225/346 | 186 |
| 이발소 | 62.5% 60/96 | 139 |
| 카페 | 61.0% 670/1,098 | 575 |
| 펫숍 | 57.3% 51/89 | 26 |
| 빵집 | 57.0% 131/230 | 222 |
| 반찬가게·떡집 | 50.5% 535/1,059 | 687 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.4% 70/151 | 103 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농어촌민박 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 34 |
| 외국음식 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 19 |
| 뷔페 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 24 |
| 숙박업참고 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 81 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 144곳) · 단란주점(영업 중 95곳) · 유흥주점(영업 중 18곳) · 다방(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 5곳)