반찬가게·떡집

서구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

대전 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
50.5%대전 전체보다 4.2%p 낮음
지금 영업 중
687곳최근 1년 새로 93곳
동네별 상세
11곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서구 86.7%1,071/1,23550.5%535/1,05935.9%297/828
대전 87.4%3,328/3,80854.7%1,771/3,23541.2%1,036/2,516
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.0년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.4년닫은 815곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 687곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 13%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 31%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,328곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도마동 59.5% 50/84 17,950원추정 88
만년동 56.2% 18/32 24,710원추정 17
복수동 54.3% 19/35 17,390원추정 15
월평동 54.3% 51/94 22,040원추정 58
탄방동 54.1% 60/111 22,380원추정 58
도안동 50.0% 57/114 21,300원추정 57
갈마동 49.5% 51/103 17,300원추정 64
관저동 46.0% 58/126 19,680원추정 62
괴정동 43.2% 32/74 16,040원실측 48
둔산동 41.4% 53/128 28,230원실측 90
가수원동 31.1% 14/45 14,400원추정 20

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

변동69.2% 18/26 표본 적음19,460원추정23
용문동68.4% 13/19 표본 적음16,040원실측13
내동68.0% 17/25 표본 적음16,040원실측28
가장동46.2% 6/13 표본 적음16,040원실측12
정림동42.1% 8/19 표본 적음13,520원추정20

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 14곳 — 흑석동(8) · 괴곡동(2) · 매노동(1) · 산직동(1) · 우명동(1) · 장안동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

67'1440%
59'1551%
82'1646%
92'1765%
122'1857%
128'1949%
139'2055%
168'2145%
110'2249%
106'2343%
96'24–
81'25–
78'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

대전 서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2022년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 81곳 열고 95곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만51.2%203곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(84곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

대전

대전의 다른 시군구와 비교

대전에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
대덕구 64.4% 250/388 328
중구 59.4% 288/485 441
유성구 54.3% 459/846 600
동구 52.3% 239/457 387
서구 50.5% 535/1,059 687
서구

서구의 다른 업종

서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 96.4% 134/139 180
인쇄소참고 95.6% 86/90 172
태권도장참고 94.3% 50/53 107
골프연습장참고 93.8% 45/48 66
노래방참고 92.4% 61/66 427
애견미용 82.0% 109/133 122
편의점 80.7% 230/285 252
당구장참고 80.6% 54/67 112
미용실 78.0% 792/1,015 1,408
김밥·도시락 77.3% 34/44 34
네일숍 75.0% 387/516 405
고깃집 74.9% 376/502 552
탕류 74.2% 23/31 19
중식 73.7% 87/118 157
세탁소 73.4% 47/64 188
횟집 73.2% 52/71 81
정육점 72.9% 175/240 260
소주방·주점 72.1% 88/122 41
메이크업 70.1% 122/174 186
애견호텔·유치원 69.9% 58/83 65
호프·통닭(치킨집) 69.7% 440/631 705
일식 69.7% 124/178 154
패스트푸드 68.7% 90/131 114
분식 68.6% 258/376 313
한식 67.7% 1,023/1,510 1,695
피부관리실 67.7% 431/637 512
경양식 65.0% 225/346 186
이발소 62.5% 60/96 139
PC방참고 62.4% 118/189 186
카페 61.0% 670/1,098 575
펫숍 57.3% 51/89 26
빵집 57.0% 131/230 222
오락실·인형뽑기 46.4% 70/151 103

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

농어촌민박92.9% 26/28 표본 적음34
외국음식84.6% 22/26 표본 적음19
뷔페80.0% 16/20 표본 적음24
숙박업참고75.0% 9/12 표본 적음81

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 144곳) · 단란주점(영업 중 95곳) · 유흥주점(영업 중 18곳) · 다방(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 5곳)