고깃집

서구 고깃집 생존율 · 동네별 비교

대전 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서구에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.9%대전 전체보다 3.5%p 낮음
지금 영업 중
552곳최근 1년 새로 28곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서구 94.8%514/54274.9%376/50260.1%289/481
대전 95.8%1,019/1,06478.4%757/96662.0%539/869
전국 95.8%32,350/33,77078.7%22,786/28,94465.5%15,654/23,889

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.7년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 305곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 552곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 3%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 65%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 570곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
탄방동 91.2% 31/34 22,380원추정 52
관저동 78.3% 65/83 19,680원추정 77
갈마동 77.8% 42/54 17,300원추정 67
도안동 77.0% 47/61 21,300원추정 35
괴정동 72.3% 34/47 16,040원실측 43
둔산동 71.4% 45/63 28,230원실측 76
가수원동 52.9% 18/34 14,400원추정 13

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

만년동100.0% 11/11 표본 적음24,710원추정30
정림동90.9% 10/11 표본 적음13,520원추정20
변동83.3% 10/12 표본 적음19,460원추정10
월평동71.4% 20/28 표본 적음22,040원추정41
도마동70.6% 12/17 표본 적음17,950원추정36
복수동66.7% 16/24 표본 적음17,390원추정21
용문동60.0% 6/10 표본 적음16,040원실측14

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 17곳 — 내동(8) · 가장동(5) · 흑석동(2) · 오동(1) · 장안동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

87'1480%
83'1578%
60'1675%
40'1775%
66'1871%
49'1967%
62'2071%
43'2177%
9'22적음
4'23적음
17'24–
23'25–
27'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

대전 서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2021년부터 문 닫은 고깃집이 새로 연 고깃집보다 많아졌습니다 — 2025년 23곳 열고 39곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(86.1%)이 10평 미만(67.1%)보다 19.0%p 높았습니다.

10평 미만67.1%82곳
10~20평67.6%139곳
20~40평77.2%162곳
40평 이상86.1%115곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(30곳) 3월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

대전

대전의 다른 시군구와 비교

대전에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
동구 94.3% 33/35 57
유성구 81.9% 267/326 305
중구 80.3% 53/66 73
대덕구 75.7% 28/37 57
서구 74.9% 376/502 552
서구

서구의 다른 업종

서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 96.4% 134/139 180
인쇄소참고 95.6% 86/90 172
태권도장참고 94.3% 50/53 107
골프연습장참고 93.8% 45/48 66
노래방참고 92.4% 61/66 427
애견미용 82.0% 109/133 122
편의점 80.7% 230/285 252
당구장참고 80.6% 54/67 112
미용실 78.0% 792/1,015 1,408
김밥·도시락 77.3% 34/44 34
네일숍 75.0% 387/516 405
탕류 74.2% 23/31 19
중식 73.7% 87/118 157
세탁소 73.4% 47/64 188
횟집 73.2% 52/71 81
정육점 72.9% 175/240 260
소주방·주점 72.1% 88/122 41
메이크업 70.1% 122/174 186
애견호텔·유치원 69.9% 58/83 65
호프·통닭(치킨집) 69.7% 440/631 705
일식 69.7% 124/178 154
패스트푸드 68.7% 90/131 114
분식 68.6% 258/376 313
한식 67.7% 1,023/1,510 1,695
피부관리실 67.7% 431/637 512
경양식 65.0% 225/346 186
이발소 62.5% 60/96 139
PC방참고 62.4% 118/189 186
카페 61.0% 670/1,098 575
펫숍 57.3% 51/89 26
빵집 57.0% 131/230 222
반찬가게·떡집 50.5% 535/1,059 687
오락실·인형뽑기 46.4% 70/151 103

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

농어촌민박92.9% 26/28 표본 적음34
외국음식84.6% 22/26 표본 적음19
뷔페80.0% 16/20 표본 적음24
숙박업참고75.0% 9/12 표본 적음81

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 144곳) · 단란주점(영업 중 95곳) · 유흥주점(영업 중 18곳) · 다방(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 5곳)