한식
문화동 한식 생존율·임대료
대전 중구 문화동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
문화동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,260원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.6%중구 전체보다 0.3%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 16,260원추정
- 지금 영업 중
- 115곳최근 1년 새로 4곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 71.6%가 중구 중앙값 72.7%와 표본오차(±4.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 중구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 중구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 72.7% · 1층 ㎡당 16,130원. 생존율은 표본오차(±4.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 문화동 | 95.5%106/ | 71.6%68/ | 60.0%45/ |
| 중구 | 94.4%1,274/ | 71.9%792/ | 57.5%495/ |
| 대전 | 93.8%6,513/ | 71.3%4,251/ | 57.3%2,857/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 16,260원평당 약 5.4만원
- 추정 월세
- 약 99만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 60.66㎡18.3평 · 115곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 115곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 4곳
- 중구 안 순위
- 5위24개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 94곳2022년 말 85곳 → 지금 · 주민 1만 명당 30.5곳
- 중구 안 밀집 순위
- 4위23개 동 중 · 중구 전체 1,221곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 59곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 115곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 10%
- 3~5년 8%
- 5~10년 13%
- 10년 이상 65%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 115곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
중구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 중촌동 | 87.8% 36/41 | 15,960원추정 | 82 |
| 오류동 | 78.1% 75/96 | 16,130원실측 | 145 |
| 대사동 | 76.7% 33/43 | 16,360원추정 | 107 |
| 대흥동 | 76.1% 102/134 | 16,050원실측 | 194 |
| 사정동 | 75.8% 25/33 | 15,220원추정 | 38 |
| 목동 | 73.5% 25/34 | 18,240원추정 | 41 |
| 부사동 | 73.5% 25/34 | 16,330원추정 | 81 |
| 문창동 | 72.7% 32/44 | 14,560원추정 | 87 |
| 유천동 | 72.0% 121/168 | 17,510원추정 | 213 |
| 문화동 | 71.6% 68/95 | 16,260원추정 | 115 |
| 용두동 | 70.7% 29/41 | 16,130원실측 | 51 |
| 은행동 | 68.8% 33/48 | 16,050원실측 | 52 |
| 산성동 | 68.3% 41/60 | 15,820원추정 | 94 |
| 선화동 | 65.4% 70/107 | 16,890원추정 | 139 |
| 태평동 | 60.5% 46/76 | 17,160원추정 | 99 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 14 |
| 경양식 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 9 |
| 당구장참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8 |
| 피부관리실 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 22 |
| 정육점 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 10 |
| 빵집 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 6 |
| 호프·통닭(치킨집) | 55.0% 11/20 표본 적음 | 21 |
| 패스트푸드 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 6 |
| 분식 | 35.3% 6/17 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 15곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 네일숍(영업 중 9곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 8곳) · 중식(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 숙박업(영업 중 6곳) · 애견미용(영업 중 6곳) · 고깃집(영업 중 5곳) 외 15개 업종