미용실

상인동 미용실 생존율·임대료

대구 달서구 상인동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

상인동에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 21,580원(추정)입니다.

3년 생존율
75.9%달서구 전체보다 6.4%p 낮음
1층 ㎡당 월
21,580원추정
지금 영업 중
189곳최근 1년 새로 8곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 임대료가 달서구 중앙값의 ±10% 안입니다.
  • 생존율은 달서구 중앙값보다 낮은 편입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 달서구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 82.6% · 1층 ㎡당 21,980원. 생존율은 표본오차(±3.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
상인동 95.9%141/14775.9%101/13362.2%69/111
달서구 95.4%1,128/1,18282.4%836/1,01570.0%587/839
대구 95.1%4,899/5,15282.2%3,602/4,38470.1%2,484/3,542
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
21,580원평당 약 7.1만원
추정 월세
약 71만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
33.11㎡10.0평 · 153곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 미용실 창업 비용 계산해 보기 → 미용실 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
189곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
8곳
달서구 안 순위
1위21개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
156곳2022년 말 155곳 → 지금 · 주민 1만 명당 26.7곳
달서구 안 밀집 순위
1위21개 동 중 · 달서구 전체 1,383곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 상인동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.5년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 63곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 189곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 62%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 155곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

달서구

이웃 동과 비교

달서구에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
대곡동 96.8% 30/31 22,690원추정 49
용산동 94.5% 52/55 21,980원추정 120
이곡동 91.5% 43/47 14,790원실측 93
대천동 88.9% 32/36 23,010원추정 41
도원동 88.2% 30/34 20,200원추정 69
월성동 84.1% 74/88 28,900원실측 119
감삼동 82.6% 90/109 23,520원추정 146
진천동 78.8% 63/80 24,410원추정 118
신당동 78.4% 40/51 14,790원실측 76
송현동 77.7% 87/112 20,700원추정 168
성당동 77.3% 34/44 18,550원추정 76
상인동 75.9% 101/133 21,580원추정 189
두류동 75.4% 43/57 22,920원추정 74
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

18'1478%
14'1550%
19'1674%
18'1783%
9'18적음
11'1964%
10'2070%
16'2194%
12'2292%
7'23적음
6'24–
8'25–
7'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

상인동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 84.4% 38/45 27
고깃집 75.9% 44/58 84
피부관리실 75.8% 47/62 59
일식 73.7% 28/38 25
경양식 72.2% 26/36 21
정육점 66.7% 22/33 35
호프·통닭(치킨집) 66.7% 36/54 55
카페 66.0% 105/159 69
네일숍 66.0% 33/50 40
한식 63.9% 156/244 274
분식 52.6% 20/38 28
PC방 50.0% 19/38 25
오락실·인형뽑기 48.6% 17/35 9
반찬가게·떡집 46.5% 66/142 98
빵집 44.4% 16/36 24

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고93.8% 15/16 표본 적음21
중식91.7% 22/24 표본 적음36
횟집83.3% 10/12 표본 적음22
메이크업75.0% 21/28 표본 적음23
패스트푸드75.0% 12/16 표본 적음14
애견미용66.7% 8/12 표본 적음12
소주방·주점61.5% 8/13 표본 적음19

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 60곳) · 세탁소(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 이발소(영업 중 19곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 당구장(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 다방(영업 중 5곳) 외 4개 업종