한식

용화동 한식 생존율·임대료

충남 아산시 용화동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용화동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,150원(추정)입니다.

3년 생존율
75.3%아산시 전체보다 2.5%p 낮음
1층 ㎡당 월
12,150원추정
지금 영업 중
100곳최근 1년 새로 3곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 75.3%가 아산시 중앙값 78.3%와 표본오차(±4.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 아산시 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 아산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 10곳의 중앙값 — 3년 생존 78.3% · 1층 ㎡당 12,230원. 생존율은 표본오차(±4.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용화동 97.1%100/10375.3%70/9361.0%47/77
아산시 95.5%1,927/2,01877.8%1,344/1,72864.1%877/1,369
충남 94.8%12,572/13,26776.3%8,665/11,35163.8%5,855/9,175
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
12,150원평당 약 4.0만원
추정 월세
약 99만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
81.53㎡24.7평 · 106곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
100곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
3곳
아산시 안 순위
8위30개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
77곳2022년 말 76곳 → 지금 · 주민 1만 명당 37.9곳
아산시 안 밀집 순위
8위29개 동 중 · 아산시 전체 1,683곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 용화동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.8년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 57곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 100곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 62%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 106곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

아산시

이웃 동과 비교

아산시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
음봉면 85.0% 96/113 7,880원 이하이하 154
신창면 82.4% 61/74 8,080원추정 117
인주면 80.6% 25/31 7,880원 이하이하 68
모종동 79.2% 84/106 13,180원실측 138
탕정면 78.3% 148/189 11,880원추정 224
둔포면 78.2% 165/211 11,950원추정 195
온천동 75.7% 184/243 13,180원실측 332
용화동 75.3% 70/93 12,150원추정 100
배방읍 74.1% 272/367 16,350원실측 362
권곡동 69.6% 39/56 12,310원추정 54
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

15'1460%
17'1582%
12'1683%
9'17적음
9'18적음
8'19적음
4'20적음
5'21적음
8'22적음
9'23적음
4'24–
3'25–
3'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

용화동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
호프·통닭(치킨집) 90.0% 27/30 29
미용실 84.6% 44/52 61
카페 50.0% 15/30 20
반찬가게·떡집 48.6% 17/35 18

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

편의점100.0% 13/13 표본 적음11
분식82.4% 14/17 표본 적음11
네일숍81.2% 13/16 표본 적음13
고깃집79.2% 19/24 표본 적음16
노래방참고63.6% 7/11 표본 적음8
피부관리실61.1% 11/18 표본 적음15
PC방참고61.1% 11/18 표본 적음10
정육점50.0% 8/16 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 8곳) · 일식(영업 중 8곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 세탁소(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 애견미용(영업 중 6곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) · 중식(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) 외 12개 업종