한식

용암동 한식 생존율·임대료

충북 청주시 상당구 용암동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용암동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,390원(추정)입니다.

3년 생존율
68.8%청주시 상당구 전체보다 2.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
14,390원추정
지금 영업 중
391곳최근 1년 새로 38곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 68.8%가 청주시 상당구 중앙값 70.6%와 표본오차(±2.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 청주시 상당구 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 청주시 상당구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 9곳의 중앙값 — 3년 생존 70.6% · 1층 ㎡당 14,390원. 생존율은 표본오차(±2.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용암동 94.4%389/41268.8%231/33655.6%135/243
청주시 상당구 93.5%1,102/1,17970.9%689/97257.1%432/756
충북 94.0%10,770/11,46273.0%7,007/9,59359.9%4,568/7,620
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
14,390원평당 약 4.8만원
추정 월세
약 103만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
71.76㎡21.7평 · 449곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
391곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
38곳
청주시 상당구 안 순위
1위31개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
258곳2022년 말 204곳 → 지금 · 주민 1만 명당 37.1곳
청주시 상당구 안 밀집 순위
1위30개 동 중 · 청주시 상당구 전체 987곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 용암동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 195곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 391곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 42%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 450곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

청주시 상당구

이웃 동과 비교

청주시 상당구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남일면 82.9% 29/35 9,850원추정 69
용담동 82.0% 41/50 15,650원추정 63
북문로2가 78.7% 37/47 14,450원추정 77
금천동 72.2% 65/90 14,320원추정 122
석교동 70.6% 24/34 29,150원실측 67
용암동 68.8% 231/336 14,390원추정 391
용정동 67.3% 33/49 11,850원추정 62
서문동 65.6% 21/32 29,150원실측 43
영운동 60.0% 21/35 11,750원추정 43
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

24'1475%
16'1556%
30'1677%
25'1756%
15'1873%
21'1976%
72'2071%
47'2174%
38'2266%
60'2360%
36'24–
42'25–
24'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

용암동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 90.0% 108/120 195
고깃집 86.6% 58/67 58
일식 80.6% 25/31 38
편의점 76.7% 33/43 32
PC방 76.0% 38/50 43
피부관리실 75.0% 42/56 52
네일숍 71.7% 38/53 43
분식 71.1% 32/45 47
호프·통닭(치킨집) 67.5% 77/114 109
카페 63.5% 80/126 74
경양식 54.3% 38/70 35
반찬가게·떡집 46.3% 57/123 84

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 11/11 표본 적음52
단란주점참고100.0% 14/14 표본 적음36
인쇄소참고100.0% 13/13 표본 적음19
헬스장참고90.0% 18/20 표본 적음26
애견미용86.4% 19/22 표본 적음24
당구장참고85.7% 12/14 표본 적음19
중식81.8% 18/22 표본 적음28
횟집81.8% 9/11 표본 적음9
메이크업80.0% 16/20 표본 적음24
패스트푸드73.3% 11/15 표본 적음17
태권도장참고72.7% 8/11 표본 적음17
세탁소69.2% 9/13 표본 적음26
정육점66.7% 16/24 표본 적음35
빵집52.4% 11/21 표본 적음25
오락실·인형뽑기37.5% 6/16 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 39곳) · 숙박업(영업 중 22곳) · 이발소(영업 중 17곳) · 소주방·주점(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 다방(영업 중 2곳) 외 3개 업종