네일숍
연제구 네일숍 생존율 · 동네별 비교
부산 연제구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
연제구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.8%부산 전체보다 3.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 141곳최근 1년 새로 17곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 연제구 | 94.8%202/ | 81.8%139/ | 65.4%87/ |
| 부산 | 94.4%2,926/ | 78.7%2,012/ | 65.3%1,284/ |
| 전국 | 94.3%39,128/ | 76.0%26,063/ | 61.1%15,901/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.5년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 96곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 141곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 23%
- 3~5년 18%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 16%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 230곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 연산동 | 82.0% 123/150 | 26,910원추정 | 120 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 거제동 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 26,800원추정 | 21 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 17곳이 새로 열고 16곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(19곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 88.6% 39/44 | 35 |
| 강서구 | 85.4% 88/103 | 90 |
| 북구 | 83.9% 125/149 | 137 |
| 금정구 | 83.5% 116/139 | 119 |
| 동래구 | 83.3% 195/234 | 196 |
| 사상구 | 83.2% 89/107 | 105 |
| 연제구 | 81.8% 139/170 | 141 |
| 사하구 | 80.5% 165/205 | 159 |
| 중구 | 80.5% 66/82 | 63 |
| 해운대구 | 78.4% 192/245 | 223 |
| 동구 | 76.9% 50/65 | 49 |
| 부산진구 | 74.8% 357/477 | 416 |
| 기장군 | 74.3% 84/113 | 84 |
| 수영구 | 73.9% 161/218 | 153 |
| 남구 | 71.5% 118/165 | 134 |
| 서구 | 70.0% 28/40 | 32 |
연제구의 다른 업종
연제구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고깃집 | 89.0% 81/91 | 166 |
| 헬스장참고 | 87.3% 48/55 | 76 |
| 미용실 | 86.3% 289/335 | 562 |
| 횟집 | 82.4% 28/34 | 77 |
| 소주방·주점 | 81.1% 30/37 | 59 |
| 일식 | 79.4% 50/63 | 81 |
| 편의점 | 79.3% 65/82 | 57 |
| 분식 | 78.1% 114/146 | 171 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.9% 106/136 | 159 |
| 애견미용 | 77.1% 54/70 | 57 |
| 중식 | 77.1% 27/35 | 67 |
| 한식 | 75.4% 591/784 | 1,097 |
| 메이크업 | 75.0% 33/44 | 51 |
| 카페 | 74.4% 276/371 | 261 |
| 피부관리실 | 71.5% 128/179 | 166 |
| 경양식 | 71.0% 98/138 | 114 |
| 빵집 | 71.0% 49/69 | 68 |
| 정육점 | 67.9% 53/78 | 81 |
| 애견호텔·유치원 | 59.4% 19/32 | 21 |
| 반찬가게·떡집 | 55.3% 214/387 | 302 |
| 이발소 | 48.9% 22/45 | 64 |
| PC방참고 | 47.8% 32/67 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 21.7% 13/60 | 16 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 89 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 29 |
| 당구장참고 | 96.3% 26/27 표본 적음 | 45 |
| 골프연습장참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 37 |
| 김밥·도시락 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 14 |
| 단란주점참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 79 |
| 패스트푸드 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 28 |
| 유흥주점참고 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 166 |
| 세탁소 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 78 |
| 탕류 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 43 |
| 펫숍 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 8 |
| 푸드트럭 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 6 |
| 도시민박 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 67곳) · 태권도장(영업 중 44곳) · 다방(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 5곳)