분식2021년 착한 프랜차이즈

탄탄면공방 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 탄탄면 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)에이티컴퍼니 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

분식 브랜드 탄탄면공방의 주요 상품은 「탄탄면」입니다(가맹본부 정보공개서). 탄탄면공방의 2025년 가맹점은 36곳입니다. 그해 계약종료·해지로 10곳이 문을 닫아 폐점률 21.7%(같은 업종 15.2%)입니다. 창업비용은 합계 1억 1,020만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 3,296만원입니다.

폐점률 (2025년)
21.7%분식 업종 15.2%
가맹점
36곳그해 신규 5곳
창업비용
1억 1,020만원업종 중앙값 6,188만원
2025년

숫자로 보는 탄탄면공방

양도율
13.0%명의변경 6곳 · 업종 6.9%
신규개점률
12.2%새로 연 5곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-5곳3년 전보다 +16%
연 매출 대비 창업비용
47%업종 중앙값 30%
평당 연 매출
1,580만원업종 중앙값 1,486만원
평균 매장 크기
약 15평49㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

분식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
66위/ 146개2억 3,296만원
평당 매출 높은 순
68위/ 144개1,580만원
창업비용 적은 순
144위/ 158개1억 1,020만원
3년 성장 순
23위/ 113개+16%
가맹점 많은 순
66위/ 158개36곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201800000 공개 안 함
2019880000.0% 0.0% 공개 안 함
20201383000.0% 18.8% 2억 3,209만원
20211443000.0% 17.6% 2억 4,585만원
202231161026.2% 3.1% 1억 7,743만원
2023482013023.3% 21.3% 2억 5,380만원
2024411112735.0% 31.7% 2억 8,257만원
2025365100613.0% 21.7% 2억 3,296만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 32곳 · 31개 동

시도별

경기9곳
서울9곳
인천4곳
부산3곳
강원1곳
경북1곳
세종1곳
전북1곳
제주1곳
충남1곳
충북1곳

지점이 많은 동네

마곡동서울 강서구2곳
단계동강원 원주시1곳
춘의동경기 부천시 원미구1곳
삼평동경기 성남시 분당구1곳
영통동경기 수원시 영통구1곳
안양동경기 안양시 만안구1곳
문산읍경기 파주시1곳
시흥동경기 성남시 수정구1곳
민락동경기 의정부시1곳
송동경기 화성시 동탄구1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 36곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목탄탄면공방업종 중앙값
가맹비1,100만원550만원
교육비330만원330만원
보증금300만원200만원
기타 (인테리어 등)9,290만원5,060만원
합계1억 1,020만원6,188만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

분식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
김밥일번지 5.1%37
삼형제김밥 9.3%39
꽈백최선생 9.5%38
생생돈까스 17.0%39
킹스꼬마김밥 19.0%34
탄탄면공방 21.7%36
마몽로제떡볶이 24.5%37
달토끼의 떡볶이 흡입구역 36.7%38
불스떡볶이 43.3%34

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)스웰릿

사업자등록
2015년 8월11년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2018년 6월8년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
4개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
84억 ~ 93억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
1,200만 ~ 1,400만원매출의 약 0%
자본 (2024년 말)
14억 ~ 16억원부채 22억 ~ 25억원
계약기간
2년연장하면 1년씩
직영점
6곳평균 운영 약 6년 7개월
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202484억 ~ 93억원1,200만 ~ 1,400만원8,900만 ~ 9,900만원14억 ~ 16억원
202388억 ~ 97억원1,000만 ~ 1,100만원8,200만 ~ 9,200만원13억 ~ 15억원
202281억 ~ 90억원−2억 1,000만 ~ −2억 4,000만원−3,500만 ~ −3,900만원12억 ~ 14억원
202160억 ~ 67억원−4억 7,000만 ~ −5억 2,000만원−5억 1,000만 ~ −5억 7,000만원12억 ~ 14억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 받은 정부 · 공공기관 선정 1건

  • 2021년 착한 프랜차이즈공정거래위원회 · 한국공정거래조정원 · 원문

신청한 가맹본부만 평가하며, 선정이 이후의 법 준수나 가맹점 수익을 보장하지 않습니다. 선정된 뒤 공정위 제재를 받은 본부도 있습니다. 돈을 내고 받는다는 논란이 있는 민간 · 언론사 상은 싣지 않습니다. 선정된 본부 전체 보기 →

이 본부가 등록했던 브랜드 5개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
탄탄면공방분식 2018년 6월 48곳2023년 36곳2025년 —
만평우동분식 2023년 10월 3곳2025년 3곳2025년 —
맨도롱국수한식 2019년 7월 1곳2021년 0곳2024년 뒤 통계에 없음 2025년 4월자진 취소
디트로이트부대찌개한식 2021년 10월 0곳2025년 0곳2025년 —
왕비옥한식 2021년 10월 0곳2025년 0곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

탄탄면공방 — 한 해에 닫은 비율
21.7%2025년 · 모든 연차의 가맹점
분식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
8.8%3년 안에 33.2% · 인허가 33,284곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.