분식

명인만두 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 만두, 분식 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)명인에프엔비 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

분식 브랜드 명인만두의 주요 상품은 「만두, 분식」입니다(가맹본부 정보공개서). 명인만두의 2025년 가맹점은 87곳입니다. 그해 계약종료·해지로 12곳이 문을 닫아 폐점률 12.1%(같은 업종 15.2%)입니다. 창업비용은 합계 5,026만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 8,951만원입니다.

폐점률 (2025년)
12.1%분식 업종 15.2%
가맹점
87곳그해 신규 8곳
창업비용
5,026만원업종 중앙값 6,188만원
2025년

숫자로 보는 명인만두

양도율
5.1%명의변경 5곳 · 업종 6.9%
신규개점률
8.8%새로 연 8곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-4곳3년 전보다 -24%
연 매출 대비 창업비용
27%업종 중앙값 30%
평당 연 매출
1,203만원업종 중앙값 1,486만원
평균 매장 크기
약 16평52㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

분식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
26위/ 53개12.1%
폐점률 높은 순
28위/ 53개12.1%
평균매출 높은 순
90위/ 146개1억 8,951만원
평당 매출 높은 순
96위/ 144개1,203만원
창업비용 적은 순
53위/ 158개5,026만원
3년 성장 순
71위/ 113개-24%
가맹점 많은 순
32위/ 158개87곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20171121315297.0% 13.2% 1억 7,169만원
20181182111453.8% 11.3% 1억 6,393만원
20191232217064.3% 12.1% 1억 6,171만원
202012924180117.5% 12.2% 1억 5,357만원
202112720220106.7% 14.8% 1억 2,443만원
20221151426064.3% 18.4% 1억 1,781만원
202399723075.7% 18.9% 1억 7,783만원
202491614043.8% 13.3% 1억 9,675만원
202587812055.1% 12.1% 1억 8,951만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 88곳 · 80개 동

시도별

경기29곳
서울21곳
부산6곳
광주·전남5곳
충북5곳
경남4곳
경북4곳
강원3곳
대전3곳
대구2곳
인천2곳
충남2곳
울산1곳
전북1곳

지점이 많은 동네

공도읍경기 안성시2곳
신당동대구 달서구2곳
양정동부산 부산진구2곳
역삼동서울 강남구2곳
잠실동서울 송파구2곳
방배동서울 서초구2곳
장안동서울 동대문구2곳
목동서울 양천구2곳
단구동강원 원주시1곳
반곡동강원 원주시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 87곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목명인만두업종 중앙값
가맹비660만원550만원
교육비440만원330만원
보증금—200만원
기타 (인테리어 등)3,926만원5,060만원
합계5,026만원6,188만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

분식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
강다짐 3.6%80
명인만두 12.1%87
김종구부산어묵 15.2%89
오마뎅 19.8%81
태리로제떡볶이&닭강정 27.0%84
걸작떡볶이치킨 29.5%79
할머니가래떡볶이 31.7%82
이백장 돈가스 33.8%92
떡볶이 참 잘하는 집, 떡참 36.9%82

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)명인에프엔비

사업자등록
2005년 1월21년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2003년 10월22년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
7개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
86억 ~ 96억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
5,200만 ~ 5,800만원매출의 약 1%
자본 (2025년 말)
22억 ~ 25억원부채 25억 ~ 28억원
계약기간
2년연장하면 2년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202586억 ~ 96억원5,200만 ~ 5,800만원−5,200만 ~ −5,800만원22억 ~ 25억원
202494억 ~ 104억원−1억 8,000만 ~ −2억원35억 ~ 39억원22억 ~ 25억원
202391억 ~ 101억원−2억 8,000만 ~ −3억 1,000만원−5억 7,000만 ~ −6억 3,000만원−8억 9,000만 ~ −9억 9,000만원
202183억 ~ 92억원−7억 7,000만 ~ −8억 6,000만원−9억 2,000만 ~ −10억원−9,000만 ~ −1억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 9개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
명인만두분식 2016년 이전 129곳2020년 87곳2025년 —
면당포기타 외식 2018년 12월 19곳2022년 6곳2025년 —
만두골기타 외식 2017년 5월 2곳2018년 0곳2022년 뒤 통계에 없음 —
면도칼기타 외식 2020년 8월 0곳2025년 0곳2025년 —
여우곳간분식 2021년 2월 0곳2021년 0곳2021년 뒤 통계에 없음 —
여우곳간 맥주주점 — 0곳2025년 0곳2025년 —
오렌지 오 커피기타 외식 — 0곳2025년 0곳2025년 —
쫄덮방기타 외식 2021년 7월 0곳2025년 0곳2025년 —
팔방면기타 외식 2020년 8월 0곳2025년 0곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

명인만두 — 한 해에 닫은 비율
12.1%2025년 · 모든 연차의 가맹점
분식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
8.8%3년 안에 33.2% · 인허가 33,284곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.