음식점 전체
문래동2가 음식점 전체 생존율·임대료
서울 영등포구 문래동2가 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
문래동2가에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 44,020원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.4%영등포구 전체보다 8.6%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 44,020원영등포역 상권 실측
- 지금 영업 중
- 186곳최근 1년 새로 28곳
이 동은 어느 칸인가
영등포구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 영등포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 29곳의 중앙값 — 3년 생존 71.4% · 1층 ㎡당 38,650원. 생존율은 표본오차(±3.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 문래동2가 | 93.9%199/ | 79.4%127/ | 62.4%63/ |
| 영등포구 | 92.4%6,430/ | 70.8%4,055/ | 56.9%2,519/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 44,020원평당 약 14.6만원
- 추정 월세
- 약 189만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 42.99㎡13.0평 · 240곳
- 공실률
- 15.9%영등포역 상권
영등포역 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 186곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 28곳
- 영등포구 안 순위
- 8위33개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 147곳2022년 말 103곳 → 지금
- 영등포구 안 밀집 순위
- 12위33개 동 중 · 영등포구 전체 6,673곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 66곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 186곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 15%
- 1~3년 24%
- 3~5년 26%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 11%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 240곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
영등포구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 당산동6가 | 83.3% 65/78 | 32,850원실측 | 150 |
| 영등포동1가 | 81.1% 30/37 | 41,630원추정 | 33 |
| 문래동6가 | 80.8% 63/78 | 37,250원추정 | 60 |
| 문래동2가 | 79.4% 127/160 | 44,020원실측 | 186 |
| 양평동3가 | 78.7% 59/75 | 35,390원추정 | 84 |
| 영등포동6가 | 76.8% 53/69 | 44,020원실측 | 84 |
| 당산동4가 | 76.7% 79/103 | 32,850원실측 | 101 |
| 영등포동5가 | 76.4% 55/72 | 44,020원실측 | 97 |
| 영등포동3가 | 76.4% 113/148 | 44,020원실측 | 271 |
| 당산동3가 | 75.8% 166/219 | 44,020원실측 | 324 |
| 여의도동 | 75.4% 948/1,257 | 69,790원추정 | 1,650 |
| 당산동 | 73.3% 22/30 | 32,850원실측 | 32 |
| 문래동3가 | 73.3% 211/288 | 44,020원실측 | 254 |
| 당산동5가 | 71.4% 60/84 | 32,850원실측 | 81 |
| 양평동5가 | 71.4% 55/77 | 32,850원실측 | 68 |
| 영등포동4가 | 71.3% 87/122 | 44,020원실측 | 102 |
| 문래동4가 | 70.2% 40/57 | 39,000원추정 | 83 |
| 신길동 | 69.8% 506/725 | 37,060원추정 | 763 |
| 양평동4가 | 69.7% 147/211 | 32,850원실측 | 214 |
| 영등포동7가 | 68.9% 62/90 | 44,020원실측 | 82 |
| 영등포동2가 | 68.8% 22/32 | 44,020원실측 | 61 |
| 당산동2가 | 65.8% 50/76 | 38,070원추정 | 88 |
| 도림동 | 65.0% 67/103 | 35,160원추정 | 132 |
| 양평동1가 | 64.8% 79/122 | 40,110원추정 | 112 |
| 영등포동 | 64.7% 86/133 | 38,650원추정 | 134 |
| 대림동 | 64.4% 556/864 | 34,810원추정 | 844 |
| 양평동2가 | 62.7% 64/102 | 34,800원추정 | 93 |
| 당산동1가 | 58.1% 97/167 | 44,020원실측 | 158 |
| 영등포동8가 | 51.9% 40/77 | 32,850원실측 | 47 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 한식 | 81.1% 43/53 | 62 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 경양식 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 14 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.4% 15/21 표본 적음 | 16 |
| 반찬가게·떡집 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 13 |
| 카페 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 일식(영업 중 15곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 5곳) · 당구장(영업 중 4곳) · 빵집(영업 중 4곳) · 소주방·주점(영업 중 4곳) · 중식(영업 중 4곳) · 정육점(영업 중 3곳) · 네일숍(영업 중 2곳) · 노래방(영업 중 2곳) 외 9개 업종