카페

시흥동 카페 생존율·임대료

서울 금천구 시흥동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

시흥동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 31,260원(추정)입니다.

3년 생존율
70.7%금천구 전체보다 1.4%p 높음
1층 ㎡당 월
31,260원추정
지금 영업 중
82곳최근 1년 새로 4곳
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
시흥동 96.5%137/14270.7%87/12359.6%56/94
금천구 94.1%674/71669.3%411/59355.1%242/439
서울 90.9%24,306/26,75265.7%15,238/23,18149.7%9,112/18,343
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
31,260원평당 약 10.3만원
추정 월세
약 117만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
37.42㎡11.3평 · 146곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 카페 창업 비용 계산해 보기 → 카페 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
82곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
4곳
금천구 안 순위
3위3개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
108곳2022년 말 116곳 → 지금 · 주민 1만 명당 11.3곳
금천구 안 밀집 순위
3위3개 동 중 · 금천구 전체 570곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 시흥동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.7년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 72곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 82곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 21%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 41%
  • 10년 이상 15%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 146곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 카페 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
603만원서울 평균 1,164만원보다 48% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
3 · 3곳점포 110곳 중 개업 2.7% · 폐업 2.7%
프랜차이즈 비중
39.1%점포 110곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
금천구청역 1번 출입구골목상권1330 · 0577만원
서울시흥동우체국(홈플러스시흥점)발달상권13100 · 0418만원
한울중학교골목상권1231 · 012만원
시흥동 은행나무사거리골목상권1020 · 0368만원
비단길현대시장(현대시장)전통시장950 · 11,011만원
삼성산자연공원(서울금천초등학교)골목상권820 · 0—

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

시흥동 카페 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
19억 5,220만원이 동 카페 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+8.5%2021년 같은 분기보다 +27%
점포당 월 매출 (추정)
478만원점포 136곳 · 1년 전보다 +9%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 카페 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

금천구

이웃 동과 비교

금천구에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
시흥동 70.7% 87/123 31,260원추정 82
가산동 69.1% 201/291 33,790원추정 234
독산동 68.7% 123/179 31,630원추정 116
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

7'14적음
15'1567%
16'1644%
9'17적음
14'1864%
11'1991%
14'2093%
10'2190%
17'2259%
13'2350%
10'24–
6'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

시흥동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
네일숍 81.4% 35/43 30
편의점 81.2% 65/80 52
정육점 78.0% 39/50 70
미용실 76.5% 91/119 212
호프·통닭(치킨집) 75.0% 60/80 107
고깃집 69.7% 23/33 25
피부관리실 69.6% 32/46 39
소주방·주점 68.1% 32/47 33
반찬가게·떡집 65.7% 94/143 143
한식 64.6% 208/322 403
중식 64.3% 27/42 45
PC방 58.0% 29/50 30
분식 52.7% 29/55 59

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용94.1% 16/17 표본 적음17
헬스장참고93.8% 15/16 표본 적음28
노래방참고91.7% 11/12 표본 적음62
당구장참고90.9% 10/11 표본 적음35
인쇄소참고81.8% 9/11 표본 적음12
이발소80.0% 8/10 표본 적음32
패스트푸드80.0% 8/10 표본 적음13
애견호텔·유치원80.0% 8/10 표본 적음9
경양식77.8% 14/18 표본 적음10
빵집69.2% 18/26 표본 적음27
세탁소66.7% 8/12 표본 적음39
일식66.7% 16/24 표본 적음19
오락실·인형뽑기54.2% 13/24 표본 적음19

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 27곳) · 태권도장(영업 중 26곳) · 유흥주점(영업 중 22곳) · 숙박업(영업 중 14곳) · 횟집(영업 중 11곳) · 다방(영업 중 8곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 3곳) 외 3개 업종