휴게음식점 전체

서신동 휴게음식점 전체 생존율·임대료

전북 전주시 완산구 서신동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서신동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,180원(실측)입니다.

3년 생존율
74.1%전주시 완산구 전체보다 3.1%p 높음
1층 ㎡당 월
13,180원전주서부 상권 실측
지금 영업 중
153곳최근 1년 새로 10곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 74.1%가 전주시 완산구 중앙값 71.2%와 표본오차(±3.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 전주시 완산구 중앙값보다 20% 낮습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 전주시 완산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 71.2% · 1층 ㎡당 16,400원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서신동 92.7%178/19274.1%123/16660.2%74/123
전주시 완산구 92.9%2,307/2,48371.0%1,530/2,15456.6%959/1,693
전북 93.7%9,704/10,35274.9%6,539/8,73061.6%4,118/6,686
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
13,180원평당 약 4.4만원
추정 월세
약 45만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
34.08㎡10.3평 · 200곳
공실률
3.1%전주서부 상권

전주서부 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
153곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
10곳
전주시 완산구 안 순위
3위45개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
122곳2022년 말 129곳 → 지금 · 주민 1만 명당 32.3곳
전주시 완산구 안 밀집 순위
3위44개 동 중 · 전주시 완산구 전체 1,466곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 서신동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.6년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 85곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 153곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 33%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 202곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

전주시 완산구

이웃 동과 비교

전주시 완산구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
서노송동 85.4% 35/41 18,690원실측 69
평화동1가 80.0% 56/70 14,150원추정 60
효자동1가 75.3% 113/150 15,340원추정 130
서신동 74.1% 123/166 13,180원실측 153
평화동2가 72.2% 70/97 15,030원추정 80
효자동2가 71.3% 211/296 16,420원추정 222
효자동3가 71.2% 307/431 16,400원실측 297
중화산동2가 71.0% 120/169 13,180원실측 148
삼천동1가 68.6% 109/159 12,140원추정 110
전동 68.4% 26/38 18,690원실측 38
고사동 64.7% 55/85 18,690원실측 68
교동 51.3% 39/76 16,580원실측 38
풍남동3가 42.4% 14/33 16,580원실측 18
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

15'1487%
15'1580%
8'16적음
18'1778%
20'1880%
21'1981%
9'20적음
22'2164%
25'2264%
15'2377%
16'24–
11'25–
7'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서신동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 93.1% 67/72 128
피부관리실 90.6% 29/32 41
한식 83.5% 132/158 265
네일숍 83.3% 25/30 22
카페 75.0% 27/36 38
반찬가게·떡집 60.0% 48/80 60

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 14/14 표본 적음18
도시민박90.9% 20/22 표본 적음32
메이크업90.9% 10/11 표본 적음10
정육점88.9% 16/18 표본 적음26
호프·통닭(치킨집)84.0% 21/25 표본 적음59
편의점80.0% 12/15 표본 적음19
분식76.9% 10/13 표본 적음15
PC방참고60.9% 14/23 표본 적음14
빵집42.1% 8/19 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 28곳) · 경양식(영업 중 16곳) · 세탁소(영업 중 16곳) · 인쇄소(영업 중 13곳) · 중식(영업 중 12곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 당구장(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 10곳) · 유흥주점(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 9곳) 외 13개 업종