한식
구좌읍 한식 생존율·임대료
제주 제주시 구좌읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구좌읍에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 8,370원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.2%제주시 전체보다 0.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 8,370원추정
- 지금 영업 중
- 270곳최근 1년 새로 25곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 79.2%가 제주시 중앙값 80.6%와 표본오차(±2.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 제주시 중앙값의 64% 수준으로 낮습니다.
기준선: 제주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 25곳의 중앙값 — 3년 생존 80.6% · 1층 ㎡당 13,095원. 생존율은 표본오차(±2.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구좌읍 | 91.1%286/ | 79.2%202/ | 64.5%136/ |
| 제주시 | 93.3%3,688/ | 80.0%2,542/ | 69.6%1,709/ |
| 제주 | 93.4%6,043/ | 80.4%4,303/ | 70.1%2,963/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 8,370원평당 약 2.8만원
- 추정 월세
- 약 60만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 71.95㎡21.8평 · 339곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 270곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 25곳
- 제주시 안 순위
- 7위47개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 248곳2022년 말 198곳 → 지금 · 주민 1만 명당 167.5곳
- 제주시 안 밀집 순위
- 7위47개 동 중 · 제주시 전체 4,221곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 138곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 270곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 16%
- 3~5년 11%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 339곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
제주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 삼양이동 | 90.9% 30/33 | 14,230원추정 | 48 |
| 도련일동 | 90.5% 38/42 | 15,060원추정 | 37 |
| 화북일동 | 88.9% 56/63 | 13,470원추정 | 97 |
| 노형동 | 85.3% 191/224 | 23,560원추정 | 366 |
| 도남동 | 85.2% 46/54 | 14,200원추정 | 100 |
| 외도일동 | 85.2% 69/81 | 15,900원추정 | 122 |
| 아라일동 | 84.1% 106/126 | 17,560원추정 | 129 |
| 도두일동 | 84.1% 37/44 | 12,390원추정 | 65 |
| 애월읍 | 83.8% 263/314 | 9,700원추정 | 413 |
| 일도이동 | 82.3% 79/96 | 15,310원추정 | 206 |
| 건입동 | 82.2% 37/45 | 16,080원추정 | 84 |
| 연동 | 80.7% 217/269 | 20,600원실측 | 560 |
| 삼도일동 | 80.6% 50/62 | 12,590원실측 | 98 |
| 이도이동 | 80.6% 174/216 | 12,590원실측 | 384 |
| 용담일동 | 79.5% 35/44 | 13,610원추정 | 85 |
| 한림읍 | 79.4% 228/287 | 11,120원추정 | 373 |
| 용담이동 | 79.2% 42/53 | 12,720원추정 | 83 |
| 구좌읍 | 79.2% 202/255 | 8,370원추정 | 270 |
| 이도일동 | 76.7% 33/43 | 10,610원실측 | 100 |
| 조천읍 | 75.8% 201/265 | 10,960원추정 | 326 |
| 우도면 | 74.1% 60/81 | 8,750원추정 | 75 |
| 한경면 | 73.6% 67/91 | 7,880원 이하이하 | 110 |
| 삼도이동 | 72.5% 50/69 | 10,610원실측 | 109 |
| 일도일동 | 63.6% 28/44 | 10,610원실측 | 80 |
| 이호일동 | 29.5% 13/44 | 14,530원추정 | 13 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업 | 92.3% 36/39 | 47 |
| 농어촌민박 | 82.4% 952/1,155 | 987 |
| 경양식 | 74.1% 40/54 | 31 |
| 반찬가게·떡집 | 73.7% 56/76 | 92 |
| 카페 | 71.9% 120/167 | 105 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 30 |
| 고깃집 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 18 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.0% 20/25 표본 적음 | 19 |
| 빵집 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 23 |
| 분식 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 26 |
| 외국음식 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 7 |
| 미용실 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 22 |
| 일식 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 14 |
| 캠핑장참고 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 정육점(영업 중 14곳) · 횟집(영업 중 12곳) · 단란주점(영업 중 8곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 중식(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 5곳) · 노래방(영업 중 4곳) · 패스트푸드(영업 중 4곳) · 네일숍(영업 중 3곳) 외 13개 업종