체육도장참고 업종
김해시 체육도장 생존율 · 동네별 비교
경남 김해시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
김해시에서 2014년 이후 문을 연 체육도장 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 89.1%경남 전체보다 2.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 202곳최근 1년 새로 10곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 김해시 | 98.3%117/ | 89.1%98/ | 78.9%75/ |
| 경남 | 98.3%628/ | 91.3%535/ | 82.2%412/ |
| 전국 | 97.4%10,301/ | 88.5%7,969/ | 80.9%5,975/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 29곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 202곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 4%
- 3~5년 6%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 61%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 129곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 율하동 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 19,970원추정 | 21 |
| 장유동 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 19,520원추정 | 11 |
| 삼계동 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 17,270원추정 | 20 |
| 진영읍 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 12,480원추정 | 20 |
3년 표본 10곳 미만인 동 22곳 지금 영업 중 130곳 — 부곡동(15) · 외동(15) · 구산동(11) · 대청동(11) · 관동동(10) · 내동(10) · 주촌면(9) · 삼방동(8) · 삼문동(7) · 신문동(6) 외 12곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 체육도장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 7곳이 새로 열고 3곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 체육도장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
김해시의 다른 업종
김해시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 97.4% 111/114 | 620 |
| 노래방참고 | 95.7% 66/69 | 205 |
| 헬스장참고 | 95.5% 105/110 | 164 |
| 숙박업참고 | 95.2% 40/42 | 262 |
| 인쇄소참고 | 94.1% 48/51 | 95 |
| 골프연습장참고 | 90.3% 84/93 | 125 |
| 태권도장참고 | 89.7% 61/68 | 153 |
| 김밥·도시락 | 87.8% 36/41 | 61 |
| 미용실 | 86.1% 785/912 | 1,372 |
| 고깃집 | 85.4% 461/540 | 890 |
| 편의점 | 85.2% 413/485 | 401 |
| 소주방·주점 | 84.2% 101/120 | 138 |
| 당구장참고 | 83.2% 84/101 | 123 |
| 중식 | 83.1% 128/154 | 242 |
| 외국음식 | 82.3% 51/62 | 63 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.3% 458/563 | 626 |
| 한식 | 80.9% 1,529/1,889 | 3,021 |
| 탕류 | 80.6% 29/36 | 75 |
| 일식 | 79.2% 103/130 | 134 |
| 정육점 | 79.2% 278/351 | 407 |
| 경양식 | 78.7% 200/254 | 258 |
| 세탁소 | 78.7% 48/61 | 144 |
| 애견호텔·유치원 | 78.6% 66/84 | 62 |
| 네일숍 | 77.8% 332/427 | 391 |
| 애견미용 | 77.4% 130/168 | 153 |
| 횟집 | 75.5% 105/139 | 243 |
| 푸드트럭 | 75.4% 49/65 | 55 |
| 분식 | 74.3% 255/343 | 375 |
| 피부관리실 | 74.1% 361/487 | 436 |
| 카페 | 72.5% 1,000/1,379 | 927 |
| 메이크업 | 70.3% 123/175 | 156 |
| 패스트푸드 | 70.1% 89/127 | 96 |
| 빵집 | 63.6% 138/217 | 196 |
| 펫숍 | 58.2% 39/67 | 26 |
| 반찬가게·떡집 | 55.3% 709/1,281 | 898 |
| 이발소 | 53.3% 57/107 | 135 |
| PC방참고 | 51.0% 124/243 | 172 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.3% 51/115 | 53 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농어촌민박 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 30 |
| 단란주점참고 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 90 |
| 뷔페 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 29 |
| 다방 | 50.0% 9/18 표본 적음 | 28 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 8곳)