농어촌민박
양평군 농어촌민박 생존율 · 동네별 비교
경기 양평군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
양평군에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.6%경기 전체보다 2.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 710곳최근 1년 새로 63곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 양평군 | 94.6%760/ | 82.6%503/ | 70.1%343/ |
| 경기 | 95.5%4,341/ | 84.7%3,116/ | 74.0%2,180/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.6년문을 연 농어촌민박 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 280곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 710곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 23%
- 3~5년 12%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 25%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 866곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 농어촌민박 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 서종면 | 88.6% 132/149 | 10,910원추정 | 187 |
| 단월면 | 86.2% 75/87 | 7,880원 이하이하 | 89 |
| 청운면 | 84.6% 44/52 | 7,880원 이하이하 | 47 |
| 용문면 | 80.7% 109/135 | 14,360원추정 | 152 |
| 옥천면 | 78.2% 43/55 | 10,910원추정 | 56 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 강하면 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 10,120원추정 | 33 |
| 양동면 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 11,090원추정 | 32 |
| 지평면 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 8,310원추정 | 25 |
| 양평읍 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 17,810원추정 | 24 |
| 양서면 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 17,450원추정 | 24 |
| 강상면 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 8곳 — 개군면(8)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 107곳이 새로 열고 46곳이 닫아, 한 해 61곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(71곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 포천시 | 92.0% 207/225 | 281 |
| 안성시 | 89.7% 35/39 | 55 |
| 안산시 단원구 | 89.2% 629/705 | 806 |
| 파주시 | 86.3% 157/182 | 201 |
| 연천군 | 85.4% 76/89 | 81 |
| 가평군 | 84.4% 917/1,086 | 1,068 |
| 양평군 | 82.6% 503/609 | 710 |
| 용인시 처인구 | 81.7% 116/142 | 135 |
| 광주시 | 81.1% 103/127 | 130 |
| 여주시 | 81.1% 60/74 | 102 |
| 양주시 | 77.5% 62/80 | 66 |
| 화성시 만세구 | 77.0% 87/113 | 127 |
| 남양주시 | 76.6% 95/124 | 124 |
양평군의 다른 업종
양평군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 캠핑장참고 | 97.1% 68/70 | 89 |
| 숙박업참고 | 93.4% 85/91 | 246 |
| 고깃집 | 87.8% 43/49 | 83 |
| 편의점 | 87.3% 69/79 | 65 |
| 미용실 | 86.0% 92/107 | 212 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.6% 56/67 | 71 |
| 경양식 | 78.8% 52/66 | 56 |
| 한식 | 77.1% 397/515 | 896 |
| 네일숍 | 76.7% 33/43 | 38 |
| 정육점 | 75.8% 47/62 | 93 |
| 카페 | 74.9% 224/299 | 195 |
| 분식 | 73.0% 27/37 | 38 |
| 반찬가게·떡집 | 73.0% 224/307 | 315 |
| 빵집 | 69.6% 39/56 | 49 |
| 피부관리실 | 64.2% 34/53 | 48 |
| PC방참고 | 51.2% 21/41 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 19 |
| 헬스장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 16 |
| 유흥주점참고 | 96.3% 26/27 표본 적음 | 83 |
| 당구장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 28 |
| 노래방참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 32 |
| 탕류 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 14 |
| 일식 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 19 |
| 인쇄소참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 28 |
| 횟집 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 23 |
| 중식 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 42 |
| 애견미용 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 24 |
| 푸드트럭 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 6 |
| 이발소 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 36 |
| 소주방·주점 | 64.3% 18/28 표본 적음 | 14 |
| 애견호텔·유치원 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 14 |
| 다방 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 29 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 7 |
| 펫숍 | 47.1% 8/17 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 30곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 패스트푸드(영업 중 13곳) · 메이크업(영업 중 10곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 3곳)