한식
통복동 한식 생존율·임대료
경기 평택시 통복동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
통복동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 33,950원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.7%평택시 전체보다 8.5%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 33,950원평택역 상권 실측
- 지금 영업 중
- 106곳최근 1년 새로 10곳
이 동은 어느 칸인가
평택시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 평택시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 24곳의 중앙값 — 3년 생존 76.4% · 1층 ㎡당 16,960원. 생존율은 표본오차(±5.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 통복동 | 90.3%102/ | 66.7%60/ | 61.1%44/ |
| 평택시 | 94.3%3,804/ | 75.1%2,558/ | 61.6%1,612/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 33,950원평당 약 11.2만원
- 추정 월세
- 약 158만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 46.57㎡14.1평 · 123곳
- 공실률
- 10.9%평택역 상권
평택역 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 106곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 10곳
- 평택시 안 순위
- 11위37개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 104곳2022년 말 95곳 → 지금 · 주민 1만 명당 96.7곳
- 평택시 안 밀집 순위
- 11위37개 동 중 · 평택시 전체 2,795곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 48곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 106곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 18%
- 3~5년 11%
- 5~10년 28%
- 10년 이상 34%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 123곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
평택시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 죽백동 | 90.0% 45/50 | 9,980원추정 | 62 |
| 고덕면 | 86.6% 84/97 | 12,570원추정 | 98 |
| 이충동 | 85.5% 59/69 | 18,100원추정 | 103 |
| 장당동 | 85.1% 40/47 | 16,900원추정 | 45 |
| 지산동 | 81.3% 87/107 | 17,830원실측 | 133 |
| 평택동 | 80.9% 93/115 | 33,950원실측 | 158 |
| 서탄면 | 80.6% 25/31 | 10,400원추정 | 45 |
| 지제동 | 80.0% 48/60 | 16,120원추정 | 37 |
| 현덕면 | 80.0% 28/35 | 9,720원추정 | 51 |
| 진위면 | 79.6% 39/49 | 12,330원추정 | 69 |
| 포승읍 | 77.6% 184/237 | 12,150원추정 | 297 |
| 독곡동 | 76.7% 23/30 | 10,700원추정 | 30 |
| 동삭동 | 76.1% 83/109 | 20,690원추정 | 93 |
| 팽성읍 | 76.0% 133/175 | 14,610원추정 | 191 |
| 서정동 | 75.9% 220/290 | 20,520원추정 | 374 |
| 안중읍 | 75.3% 195/259 | 14,250원추정 | 302 |
| 고덕동 | 75.2% 224/298 | 30,320원추정 | 350 |
| 용이동 | 73.9% 102/138 | 17,670원추정 | 96 |
| 청북읍 | 73.1% 117/160 | 10,080원추정 | 153 |
| 신장동 | 72.7% 64/88 | 17,830원실측 | 97 |
| 세교동 | 69.2% 45/65 | 17,020원추정 | 83 |
| 합정동 | 67.9% 131/193 | 19,840원추정 | 195 |
| 통복동 | 66.7% 60/90 | 33,950원실측 | 106 |
| 비전동 | 66.6% 315/473 | 20,520원추정 | 350 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 반찬가게·떡집 | 72.4% 42/58 | 82 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 13 |
| 카페 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 16 |
| 정육점 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 41 |
| 미용실 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 40 |
| 분식 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 25 |
| 호프·통닭(치킨집) | 58.8% 10/17 표본 적음 | 14 |
| PC방참고 | 38.9% 7/18 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 소주방·주점(영업 중 24곳) · 중식(영업 중 12곳) · 이발소(영업 중 10곳) · 인쇄소(영업 중 10곳) · 피부관리실(영업 중 10곳) · 다방(영업 중 8곳) · 빵집(영업 중 8곳) · 세탁소(영업 중 8곳) · 경양식(영업 중 6곳) · 네일숍(영업 중 6곳) 외 18개 업종