카페
서정동 카페 생존율·임대료
경기 평택시 서정동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서정동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 20,520원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.4%평택시 전체보다 1.8%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 20,520원추정
- 지금 영업 중
- 71곳최근 1년 새로 7곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 76.4%가 평택시 중앙값 75.8%와 표본오차(±4.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 평택시 중앙값보다 15% 높습니다.
기준선: 평택시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 75.8% · 1층 ㎡당 17,830원. 생존율은 표본오차(±4.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서정동 | 94.1%96/ | 76.4%68/ | 64.3%45/ |
| 평택시 | 95.1%1,502/ | 74.6%1,026/ | 57.3%575/ |
| 경기 | 92.8%30,049/ | 67.5%19,048/ | 50.9%11,183/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 20,520원평당 약 6.8만원
- 추정 월세
- 약 100만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 48.52㎡14.7평 · 109곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 71곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 7곳
- 평택시 안 순위
- 4위37개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 91곳2022년 말 93곳 → 지금 · 주민 1만 명당 26.6곳
- 평택시 안 밀집 순위
- 4위36개 동 중 · 평택시 전체 1,283곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 42곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 71곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 17%
- 3~5년 14%
- 5~10년 38%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 109곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
평택시에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 팽성읍 | 83.6% 46/55 | 14,610원추정 | 40 |
| 고덕면 | 81.0% 34/42 | 12,570원추정 | 30 |
| 지산동 | 78.8% 26/33 | 17,830원실측 | 29 |
| 이충동 | 77.8% 28/36 | 18,100원추정 | 23 |
| 동삭동 | 77.3% 34/44 | 20,690원추정 | 35 |
| 평택동 | 77.3% 51/66 | 33,950원실측 | 53 |
| 서정동 | 76.4% 68/89 | 20,520원추정 | 71 |
| 청북읍 | 75.8% 50/66 | 10,080원추정 | 46 |
| 포승읍 | 75.8% 50/66 | 12,150원추정 | 46 |
| 신장동 | 75.0% 33/44 | 17,830원실측 | 32 |
| 안중읍 | 74.3% 84/113 | 14,250원추정 | 74 |
| 고덕동 | 74.0% 94/127 | 30,320원추정 | 127 |
| 용이동 | 67.1% 55/82 | 17,670원추정 | 40 |
| 비전동 | 65.6% 141/215 | 20,520원추정 | 107 |
| 합정동 | 58.2% 32/55 | 19,840원추정 | 28 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 86.8% 46/53 | 52 |
| 네일숍 | 81.2% 26/32 | 31 |
| 피부관리실 | 79.4% 27/34 | 28 |
| 미용실 | 78.3% 72/92 | 163 |
| 경양식 | 76.9% 30/39 | 26 |
| 한식 | 75.9% 220/290 | 374 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.6% 40/61 | 74 |
| 분식 | 61.8% 21/34 | 33 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.3% 19/31 | 10 |
| PC방 | 60.4% 55/91 | 81 |
| 반찬가게·떡집 | 59.2% 42/71 | 67 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 177 |
| 고깃집 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 19 |
| 일식 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 20 |
| 당구장참고 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 20 |
| 정육점 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 23 |
| 중식 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 28 |
| 소주방·주점 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 18 |
| 애견미용 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 31곳) · 숙박업(영업 중 21곳) · 이발소(영업 중 19곳) · 세탁소(영업 중 18곳) · 인쇄소(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 빵집(영업 중 9곳) · 횟집(영업 중 8곳) · 메이크업(영업 중 7곳) 외 11개 업종