반찬가게·떡집
고덕동 반찬가게·떡집 생존율·임대료
경기 평택시 고덕동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
고덕동에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 30,320원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.1%평택시 전체보다 13.6%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 30,320원추정
- 지금 영업 중
- 80곳최근 1년 새로 19곳
이 동은 어느 칸인가
평택시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 평택시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 57.9% · 1층 ㎡당 19,840원. 생존율은 표본오차(±5.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 고덕동 | 87.9%80/ | 72.1%44/ | 77.8%14/ |
| 평택시 | 87.4%1,112/ | 58.6%623/ | 43.7%338/ |
| 경기 | 88.3%28,278/ | 57.0%15,433/ | 41.8%8,545/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 30,320원평당 약 10.0만원
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 80곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 19곳
- 평택시 안 순위
- 3위37개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 13곳2022년 말 7곳 → 지금 · 주민 1만 명당 1.9곳
- 평택시 안 밀집 순위
- 5위29개 동 중 · 평택시 전체 207곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 1.7년닫은 30곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 80곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 21%
- 1~3년 30%
- 3~5년 32%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 1%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 110곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
평택시에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 지산동 | 73.0% 27/37 | 17,830원실측 | 39 |
| 통복동 | 72.4% 42/58 | 33,950원실측 | 82 |
| 고덕동 | 72.1% 44/61 | 30,320원추정 | 80 |
| 청북읍 | 70.3% 26/37 | 10,080원추정 | 38 |
| 팽성읍 | 59.3% 32/54 | 14,610원추정 | 45 |
| 서정동 | 59.2% 42/71 | 20,520원추정 | 67 |
| 안중읍 | 57.9% 44/76 | 14,250원추정 | 71 |
| 합정동 | 55.6% 30/54 | 19,840원추정 | 31 |
| 포승읍 | 52.4% 22/42 | 12,150원추정 | 48 |
| 비전동 | 50.5% 100/198 | 20,520원추정 | 106 |
| 용이동 | 49.4% 42/85 | 17,670원추정 | 39 |
| 평택동 | 40.0% 12/30 | 33,950원실측 | 14 |
| 동삭동 | 38.9% 14/36 | 20,690원추정 | 18 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 88.9% 64/72 | 117 |
| 유흥주점 | 88.9% 40/45 | 42 |
| 네일숍 | 87.5% 35/40 | 65 |
| 일식 | 86.7% 26/30 | 41 |
| 편의점 | 84.6% 55/65 | 66 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.8% 49/63 | 66 |
| 한식 | 75.2% 224/298 | 350 |
| 카페 | 74.0% 94/127 | 127 |
| 피부관리실 | 72.5% 29/40 | 74 |
| 중식 | 72.2% 26/36 | 32 |
| 고깃집 | 70.2% 33/47 | 53 |
| PC방 | 66.1% 39/59 | 97 |
| 경양식 | 62.2% 28/45 | 41 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 메이크업 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 33 |
| 헬스장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 21 |
| 태권도장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 23 |
| 노래방참고 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 15 |
| 빵집 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 27 |
| 분식 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 34 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 애견미용(영업 중 26곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 19곳) · 패스트푸드(영업 중 14곳) · 숙박업(영업 중 9곳) · 횟집(영업 중 9곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 이발소(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 7곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 6곳) · 정육점(영업 중 5곳) 외 10개 업종