한식
가산면 한식 생존율·임대료
경기 포천시 가산면 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
가산면에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 8,990원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 83.6%포천시 전체보다 3.0%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 8,990원추정
- 지금 영업 중
- 134곳최근 1년 새로 7곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 83.6%가 포천시 중앙값 81.2%와 표본오차(±4.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 포천시 중앙값보다 21% 낮습니다.
기준선: 포천시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 81.2% · 1층 ㎡당 11,400원. 생존율은 표본오차(±4.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 가산면 | 91.7%77/ | 83.6%61/ | 68.9%42/ |
| 포천시 | 95.1%1,096/ | 80.6%797/ | 69.2%583/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 8,990원평당 약 3.0만원
- 추정 월세
- 약 83만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 92.82㎡28.1평 · 91곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 134곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 7곳
- 포천시 안 순위
- 7위18개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 86곳2022년 말 84곳 → 지금 · 주민 1만 명당 115.1곳
- 포천시 안 밀집 순위
- 6위18개 동 중 · 포천시 전체 1,275곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.7년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 35곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 134곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 6%
- 3~5년 6%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 64%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 91곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
포천시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신북면 | 87.5% 63/72 | 7,880원 이하이하 | 155 |
| 이동면 | 85.4% 35/41 | 7,880원 이하이하 | 158 |
| 가산면 | 83.6% 61/73 | 8,990원추정 | 134 |
| 군내면 | 83.3% 45/54 | 8,650원추정 | 100 |
| 신읍동 | 83.3% 85/102 | 16,450원추정 | 231 |
| 일동면 | 81.2% 65/80 | 7,880원 이하이하 | 180 |
| 선단동 | 80.0% 48/60 | 13,580원추정 | 88 |
| 소흘읍 | 78.9% 220/279 | 12,800원추정 | 510 |
| 영북면 | 78.6% 66/84 | 7,880원 이하이하 | 189 |
| 영중면 | 68.8% 22/32 | 7,880원 이하이하 | 91 |
| 내촌면 | 68.2% 30/44 | 10,000원추정 | 113 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 16 |
| 정육점 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 27 |
| 카페 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10 |
| 반찬가게·떡집 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 22 |
| PC방참고 | 33.3% 4/12 표본 적음 | 5 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 미용실(영업 중 13곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 12곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 당구장(영업 중 7곳) · 분식(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) · 중식(영업 중 6곳) · 골프연습장(영업 중 5곳) · 이발소(영업 중 5곳) · 노래방(영업 중 4곳) 외 15개 업종