휴게음식점 전체

태전동 휴게음식점 전체 생존율·임대료

경기 광주시 태전동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

태전동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 27,950원(실측)입니다.

3년 생존율
66.2%광주시 전체보다 4.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
27,950원광주광남동 상권 실측
지금 영업 중
138곳최근 1년 새로 14곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

광주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리태전동
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 광주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 17곳의 중앙값 — 3년 생존 71.1% · 1층 ㎡당 15,720원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
태전동 93.3%224/24066.2%131/19849.6%65/131
광주시 92.8%1,964/2,11770.2%1,247/1,77655.9%744/1,330
경기 91.5%71,600/78,28867.3%45,009/66,85452.0%26,943/51,841
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
27,950원평당 약 9.2만원
추정 월세
약 104만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
37.3㎡11.3평 · 254곳
공실률
5.6%광주광남동 상권

광주광남동 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
138곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
14곳
광주시 안 순위
4위26개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
91곳2022년 말 78곳 → 지금 · 주민 1만 명당 22.7곳
광주시 안 밀집 순위
2위25개 동 중 · 광주시 전체 938곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 태전동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.0년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 121곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 138곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 26%
  • 3~5년 25%
  • 5~10년 33%
  • 10년 이상 7%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 254곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광주시

이웃 동과 비교

광주시에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
송정동 76.9% 60/78 19,400원추정 63
곤지암읍 76.4% 136/178 15,700원추정 147
초월읍 76.4% 136/178 12,520원추정 142
쌍령동 74.4% 32/43 16,740원추정 37
중대동 74.2% 23/31 17,080원추정 26
탄벌동 72.9% 35/48 17,600원추정 38
능평동 71.8% 79/110 15,720원추정 61
문형동 71.8% 28/39 15,360원추정 29
양벌동 71.1% 81/114 15,360원추정 65
역동 69.0% 49/71 24,040원실측 62
도척면 69.0% 40/58 8,450원추정 37
경안동 68.4% 134/196 24,040원실측 143
퇴촌면 67.9% 53/78 12,880원추정 55
태전동 66.2% 131/198 27,950원실측 138
목현동 64.5% 20/31 15,830원추정 22
신현동 63.8% 83/130 15,360원추정 74
장지동 63.6% 42/66 15,450원추정 48
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

5'14적음
4'15적음
8'16적음
3'17적음
25'1868%
43'1967%
19'2063%
27'2178%
43'2258%
26'2352%
26'24–
14'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

태전동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 82.1% 46/56 62
호프·통닭(치킨집) 78.8% 26/33 34
한식 72.6% 53/73 79
카페 62.8% 49/78 46
반찬가게·떡집 58.8% 30/51 31

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식100.0% 12/12 표본 적음15
헬스장참고100.0% 11/11 표본 적음11
네일숍85.0% 17/20 표본 적음25
피부관리실82.6% 19/23 표본 적음22
편의점82.1% 23/28 표본 적음25
정육점78.3% 18/23 표본 적음24
경양식76.9% 10/13 표본 적음7
고깃집68.8% 11/16 표본 적음21
빵집66.7% 8/12 표본 적음10
패스트푸드54.5% 6/11 표본 적음9
푸드트럭50.0% 5/10 표본 적음4
분식47.4% 9/19 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 12곳) · 메이크업(영업 중 11곳) · 태권도장(영업 중 11곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 소주방·주점(영업 중 9곳) · 세탁소(영업 중 8곳) · 애견미용(영업 중 7곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · PC방(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) 외 7개 업종