한식

송정동 한식 생존율·임대료

경기 광주시 송정동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

송정동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 19,400원(추정)입니다.

3년 생존율
77.4%광주시 전체보다 1.8%p 높음
1층 ㎡당 월
19,400원추정
지금 영업 중
93곳최근 1년 새로 11곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 77.4%가 광주시 중앙값 74.0%와 표본오차(±5.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 광주시 중앙값보다 26% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 광주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 14곳의 중앙값 — 3년 생존 74.0% · 1층 ㎡당 15,405원. 생존율은 표본오차(±5.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
송정동 95.9%70/7377.4%48/6273.9%34/46
광주시 94.5%1,399/1,48175.7%942/1,24565.3%649/994
경기 93.2%60,599/65,03069.7%37,941/54,39755.8%24,128/43,277
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
19,400원평당 약 6.4만원
추정 월세
약 120만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
61.72㎡18.7평 · 84곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
93곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
11곳
광주시 안 순위
7위26개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
82곳2022년 말 64곳 → 지금 · 주민 1만 명당 33.2곳
광주시 안 밀집 순위
6위26개 동 중 · 광주시 전체 1,438곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 송정동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 29곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 93곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 12%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 84곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광주시

이웃 동과 비교

광주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남한산성면 82.9% 29/35 13,950원추정 130
도척면 81.8% 54/66 8,450원추정 98
곤지암읍 80.4% 115/143 15,700원추정 237
능평동 77.8% 49/63 15,720원추정 68
퇴촌면 77.8% 63/81 12,880원추정 114
송정동 77.4% 48/62 19,400원추정 93
경안동 74.5% 79/106 24,040원실측 148
역동 73.5% 36/49 24,040원실측 66
태전동 72.6% 53/73 27,950원실측 79
장지동 71.4% 30/42 15,450원추정 57
초월읍 70.6% 101/143 12,520원추정 200
양벌동 69.4% 50/72 15,360원추정 70
신현동 68.7% 46/67 15,360원추정 84
문형동 67.5% 27/40 15,360원추정 60
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

4'14적음
4'15적음
7'16적음
2'17적음
7'18적음
8'19적음
9'20적음
7'21적음
11'2264%
5'23적음
4'24–
10'25–
6'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

송정동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 82.6% 38/46 58
카페 76.2% 32/42 33
호프·통닭(치킨집) 73.3% 22/30 32
반찬가게·떡집 56.4% 22/39 27
PC방 33.3% 12/36 18

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

고깃집100.0% 16/16 표본 적음24
소주방·주점100.0% 11/11 표본 적음10
정육점92.9% 13/14 표본 적음16
중식91.7% 11/12 표본 적음13
분식85.7% 12/14 표본 적음13
편의점82.4% 14/17 표본 적음16
피부관리실70.6% 12/17 표본 적음15
네일숍66.7% 10/15 표본 적음15

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 22곳) · 애견미용(영업 중 10곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 당구장(영업 중 8곳) · 헬스장(영업 중 8곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 세탁소(영업 중 7곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 경양식(영업 중 5곳) 외 12개 업종