한식
통진읍 한식 생존율·임대료
경기 김포시 통진읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
통진읍에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,820원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.8%김포시 전체보다 5.5%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 13,820원추정
- 지금 영업 중
- 186곳최근 1년 새로 12곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 69.8%가 김포시 중앙값 66.7%와 표본오차(±3.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 김포시 중앙값보다 22% 낮습니다.
기준선: 김포시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 66.7% · 1층 ㎡당 17,750원. 생존율은 표본오차(±3.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 통진읍 | 96.3%211/ | 69.8%132/ | 49.0%74/ |
| 김포시 | 92.6%2,656/ | 64.4%1,616/ | 48.7%979/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 13,820원평당 약 4.6만원
- 추정 월세
- 약 118만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 85.45㎡25.8평 · 231곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 186곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 12곳
- 김포시 안 순위
- 5위15개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 157곳2022년 말 159곳 → 지금 · 주민 1만 명당 45.5곳
- 김포시 안 밀집 순위
- 4위15개 동 중 · 김포시 전체 1,753곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 118곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 186곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 12%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 231곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
김포시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 대곶면 | 76.1% 108/142 | 9,860원추정 | 189 |
| 걸포동 | 73.8% 31/42 | 17,750원추정 | 32 |
| 통진읍 | 69.8% 132/189 | 13,820원추정 | 186 |
| 양촌읍 | 69.5% 244/351 | 14,380원추정 | 286 |
| 사우동 | 68.7% 68/99 | 20,120원추정 | 117 |
| 하성면 | 68.4% 52/76 | 11,010원추정 | 101 |
| 고촌읍 | 67.6% 96/142 | 17,720원추정 | 127 |
| 감정동 | 66.7% 26/39 | 19,190원추정 | 43 |
| 월곶면 | 65.7% 44/67 | 10,010원추정 | 93 |
| 풍무동 | 64.1% 118/184 | 21,310원추정 | 131 |
| 구래동 | 62.6% 244/390 | 22,470원추정 | 208 |
| 운양동 | 59.9% 109/182 | 17,590원추정 | 89 |
| 장기동 | 59.1% 267/452 | 23,660원추정 | 204 |
| 북변동 | 52.4% 33/63 | 20,740원추정 | 59 |
| 마산동 | 47.8% 44/92 | 24,660원추정 | 42 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 84.3% 43/51 | 40 |
| 카페 | 73.0% 46/63 | 46 |
| PC방 | 71.9% 23/32 | 33 |
| 미용실 | 71.4% 45/63 | 65 |
| 호프·통닭(치킨집) | 64.1% 25/39 | 57 |
| 반찬가게·떡집 | 42.6% 29/68 | 52 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 경양식 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 12 |
| 정육점 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 37 |
| 당구장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 13 |
| 중식 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 19 |
| 네일숍 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 8 |
| 고깃집 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 35 |
| 분식 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 13 |
| 세탁소 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 15 |
| 외국음식 | 55.6% 10/18 표본 적음 | 14 |
| 소주방·주점 | 53.3% 8/15 표본 적음 | 13 |
| 오락실·인형뽑기 | 25.0% 7/28 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 36곳) · 노래방(영업 중 20곳) · 단란주점(영업 중 18곳) · 숙박업(영업 중 15곳) · 인쇄소(영업 중 14곳) · 피부관리실(영업 중 10곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 패스트푸드(영업 중 8곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 애견미용(영업 중 7곳) 외 14개 업종