음식점 전체
상동 음식점 전체 생존율·임대료
경기 부천시 원미구 상동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
상동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 29,840원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.0%부천시 원미구 전체보다 0.3%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 29,840원추정
- 지금 영업 중
- 1,172곳최근 1년 새로 75곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 67.0%가 부천시 원미구 중앙값 67.6%와 표본오차(±1.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 부천시 원미구 중앙값보다 12% 높습니다.
기준선: 부천시 원미구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 9곳의 중앙값 — 3년 생존 67.6% · 1층 ㎡당 26,670원. 생존율은 표본오차(±1.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 상동 | 92.4%1,146/ | 67.0%708/ | 55.2%448/ |
| 부천시 원미구 | 92.3%4,826/ | 66.7%2,914/ | 54.8%1,860/ |
| 경기 | 93.4%155,670/ | 69.9%98,200/ | 55.6%60,606/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 29,840원평당 약 9.9만원
- 추정 월세
- 약 140만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 46.8㎡14.2평 · 1,299곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 1,172곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 75곳
- 부천시 원미구 안 순위
- 2위9개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 1,408곳2022년 말 1,493곳 → 지금 · 주민 1만 명당 143.6곳
- 부천시 원미구 안 밀집 순위
- 2위9개 동 중 · 부천시 원미구 전체 5,783곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 677곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,172곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 12%
- 3~5년 11%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 54%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,315곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
부천시 원미구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 역곡동 | 73.4% 174/237 | 26,660원추정 | 313 |
| 소사동 | 73.1% 49/67 | 26,670원추정 | 67 |
| 춘의동 | 70.7% 106/150 | 29,090원추정 | 182 |
| 도당동 | 68.6% 151/220 | 24,390원추정 | 298 |
| 심곡동 | 67.6% 630/932 | 26,880원실측 | 989 |
| 원미동 | 67.2% 203/302 | 24,830원추정 | 329 |
| 상동 | 67.0% 708/1,056 | 29,840원추정 | 1,172 |
| 약대동 | 65.9% 56/85 | 24,810원추정 | 68 |
| 중동 | 63.6% 837/1,317 | 35,130원추정 | 1,421 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장 | 86.8% 33/38 | 43 |
| 일식 | 82.5% 47/57 | 62 |
| 편의점 | 81.1% 43/53 | 43 |
| 미용실 | 80.7% 159/197 | 262 |
| 애견미용 | 79.4% 27/34 | 32 |
| 고깃집 | 76.5% 26/34 | 46 |
| 소주방·주점 | 71.0% 22/31 | 26 |
| 중식 | 69.4% 25/36 | 44 |
| 경양식 | 68.5% 37/54 | 44 |
| 한식 | 67.2% 223/332 | 504 |
| 펫숍 | 66.7% 22/33 | 9 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.2% 88/135 | 140 |
| 네일숍 | 62.7% 94/150 | 114 |
| 카페 | 62.0% 173/279 | 148 |
| 피부관리실 | 58.9% 126/214 | 167 |
| 메이크업 | 55.9% 38/68 | 66 |
| 반찬가게·떡집 | 55.4% 143/258 | 153 |
| 분식 | 53.6% 37/69 | 57 |
| 빵집 | 53.4% 31/58 | 44 |
| PC방 | 52.9% 36/68 | 31 |
| 정육점 | 41.2% 14/34 | 37 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 39 |
| 골프연습장참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 16 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 96 |
| 애견호텔·유치원 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 12 |
| 당구장참고 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 33 |
| 외국음식 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 14 |
| 김밥·도시락 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 10 |
| 이발소 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 27 |
| 패스트푸드 | 54.2% 13/24 표본 적음 | 15 |
| 횟집 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.0% 10/25 표본 적음 | 26 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 48곳) · 세탁소(영업 중 39곳) · 숙박업(영업 중 18곳) · 태권도장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 11곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 3곳) · 도시민박(영업 중 2곳)