음식점 전체
오천읍 음식점 전체 생존율·임대료
경북 포항시 남구 오천읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
오천읍에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,990원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.3%포항시 남구 전체보다 0.9%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 12,990원추정
- 지금 영업 중
- 961곳최근 1년 새로 47곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 78.3%가 포항시 남구 중앙값 79.4%와 표본오차(±1.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 포항시 남구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 포항시 남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 14곳의 중앙값 — 3년 생존 79.4% · 1층 ㎡당 13,270원. 생존율은 표본오차(±1.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 오천읍 | 95.7%961/ | 78.3%692/ | 65.4%470/ |
| 포항시 남구 | 96.0%3,220/ | 79.2%2,312/ | 66.5%1,587/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 12,990원평당 약 4.3만원
- 추정 월세
- 약 100만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 77.04㎡23.3평 · 1,051곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 961곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 47곳
- 포항시 남구 안 순위
- 1위23개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 1,110곳2022년 말 1,119곳 → 지금 · 주민 1만 명당 199.0곳
- 포항시 남구 안 밀집 순위
- 1위23개 동 중 · 포항시 남구 전체 4,389곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 417곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 961곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 11%
- 3~5년 12%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 45%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,051곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
포항시 남구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 대송면 | 90.3% 28/31 | 10,060원추정 | 65 |
| 효자동 | 84.5% 267/316 | 15,330원실측 | 341 |
| 동해면 | 82.8% 72/87 | 9,790원추정 | 129 |
| 해도동 | 81.1% 227/280 | 13,270원실측 | 398 |
| 인덕동 | 80.5% 33/41 | 7,880원 이하이하 | 46 |
| 연일읍 | 79.8% 186/233 | 10,610원추정 | 334 |
| 대도동 | 79.6% 148/186 | 13,270원실측 | 274 |
| 이동 | 79.2% 76/96 | 12,860원추정 | 168 |
| 오천읍 | 78.3% 692/884 | 12,990원추정 | 961 |
| 상도동 | 77.8% 158/203 | 13,270원실측 | 336 |
| 구룡포읍 | 74.6% 97/130 | 14,400원추정 | 246 |
| 대잠동 | 73.9% 156/211 | 13,770원추정 | 269 |
| 송도동 | 73.0% 81/111 | 14,520원추정 | 136 |
| 청림동 | 67.7% 21/31 | 8,820원추정 | 77 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 89.8% 44/49 | 35 |
| 미용실 | 89.6% 121/135 | 184 |
| 피부관리실 | 87.8% 36/41 | 38 |
| 고깃집 | 84.3% 70/83 | 118 |
| 네일숍 | 82.7% 43/52 | 53 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.8% 63/78 | 85 |
| 분식 | 77.1% 27/35 | 47 |
| 한식 | 76.7% 306/399 | 423 |
| 카페 | 68.8% 121/176 | 103 |
| 반찬가게·떡집 | 68.7% 103/150 | 145 |
| PC방 | 68.4% 39/57 | 46 |
| 오락실·인형뽑기 | 59.4% 19/32 | 11 |
| 패스트푸드 | 58.8% 20/34 | 18 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 35 |
| 유흥주점참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 33 |
| 당구장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 33 |
| 소주방·주점 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 27 |
| 애견미용 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 21 |
| 펫숍 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 6 |
| 애견호텔·유치원 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 11 |
| 세탁소 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 29 |
| 노래방참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 27 |
| 헬스장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 15 |
| 경양식 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 23 |
| 횟집 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 23 |
| 일식 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 14 |
| 중식 | 72.4% 21/29 표본 적음 | 29 |
| 빵집 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 19 |
| 정육점 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 42 |
| 메이크업 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 13 |
| 다방 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 19곳) · 태권도장(영업 중 16곳) · 이발소(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 농어촌민박(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) · 뷔페(영업 중 1곳)