카페

오천읍 카페 생존율·임대료

경북 포항시 남구 오천읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

오천읍에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,990원(추정)입니다.

3년 생존율
68.8%포항시 남구 전체보다 6.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
12,990원추정
지금 영업 중
103곳최근 1년 새로 12곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 임대료가 포항시 남구 중앙값의 ±10% 안입니다.
  • 생존율은 포항시 남구 중앙값보다 낮은 편입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 포항시 남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 9곳의 중앙값 — 3년 생존 74.3% · 1층 ㎡당 13,270원. 생존율은 표본오차(±3.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
오천읍 91.4%180/19768.8%121/17651.5%67/130
포항시 남구 93.6%707/75574.9%500/66859.1%306/518
경북 93.8%6,953/7,41674.1%4,771/6,44059.7%2,947/4,933
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
12,990원평당 약 4.3만원
추정 월세
약 71만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
54.9㎡16.6평 · 209곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 카페 창업 비용 계산해 보기 → 카페 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
103곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
12곳
포항시 남구 안 순위
1위22개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
142곳2022년 말 135곳 → 지금 · 주민 1만 명당 25.5곳
포항시 남구 안 밀집 순위
1위19개 동 중 · 포항시 남구 전체 690곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 오천읍

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.0년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 112곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 103곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 12%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 22%
  • 5~10년 37%
  • 10년 이상 13%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 209곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

포항시 남구

이웃 동과 비교

포항시 남구에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
연일읍 84.0% 42/50 10,610원추정 37
구룡포읍 83.7% 36/43 14,400원추정 23
대도동 81.8% 36/44 13,270원실측 37
대잠동 76.7% 46/60 13,770원추정 50
상도동 74.3% 26/35 13,270원실측 22
오천읍 68.8% 121/176 12,990원추정 103
이동 68.6% 24/35 12,860원추정 25
송도동 66.7% 26/39 14,520원추정 27
효자동 65.1% 56/86 15,330원실측 61
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

7'14적음
8'15적음
16'1675%
21'1767%
14'1864%
24'1975%
21'2081%
25'2168%
24'2271%
19'2362%
10'24–
11'25–
9'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

오천읍

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 89.8% 44/49 35
미용실 89.6% 121/135 184
피부관리실 87.8% 36/41 38
고깃집 84.3% 70/83 118
네일숍 82.7% 43/52 53
호프·통닭(치킨집) 80.8% 63/78 85
분식 77.1% 27/35 47
한식 76.7% 306/399 423
반찬가게·떡집 68.7% 103/150 145
PC방 68.4% 39/57 46
오락실·인형뽑기 59.4% 19/32 11
패스트푸드 58.8% 20/34 18

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 13/13 표본 적음35
유흥주점참고100.0% 10/10 표본 적음33
당구장참고93.8% 15/16 표본 적음33
소주방·주점91.7% 22/24 표본 적음27
애견미용90.9% 20/22 표본 적음21
펫숍90.9% 10/11 표본 적음6
애견호텔·유치원85.7% 12/14 표본 적음11
세탁소85.0% 17/20 표본 적음29
노래방참고84.6% 11/13 표본 적음27
헬스장참고84.6% 11/13 표본 적음15
경양식83.3% 20/24 표본 적음23
횟집83.3% 15/18 표본 적음23
일식78.9% 15/19 표본 적음14
중식72.4% 21/29 표본 적음29
빵집70.4% 19/27 표본 적음19
정육점69.0% 20/29 표본 적음42
메이크업66.7% 8/12 표본 적음13
다방61.1% 11/18 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 19곳) · 태권도장(영업 중 16곳) · 이발소(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 농어촌민박(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) · 뷔페(영업 중 1곳)