휴게음식점 전체
문무대왕면 휴게음식점 전체 생존율·임대료
경북 경주시 문무대왕면 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
문무대왕면에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 8,340원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 58.5%경주시 전체보다 13.0%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 8,340원추정
- 지금 영업 중
- 35곳최근 1년 새로 1곳
이 동은 어느 칸인가
경주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「싼 데는 이유가 있다」 칸입니다.
기준선: 경주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 23곳의 중앙값 — 3년 생존 71.3% · 1층 ㎡당 14,000원. 생존율은 표본오차(±6.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 문무대왕면 | 73.7%42/ | 58.5%31/ | 36.6%15/ |
| 경주시 | 91.1%2,196/ | 71.5%1,472/ | 56.6%914/ |
| 경북 | 92.0%16,182/ | 71.8%10,915/ | 58.3%6,957/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 8,340원평당 약 2.8만원
- 추정 월세
- 약 48만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 57.55㎡17.4평 · 33곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 35곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 1곳
- 경주시 안 순위
- 22위53개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 25곳2022년 말 24곳 → 지금 · 주민 1만 명당 63.5곳
- 경주시 안 밀집 순위
- 21위50개 동 중 · 경주시 전체 1,431곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.4년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 35곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 35곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 11%
- 3~5년 29%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 37%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 58곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
경주시에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 감포읍 | 80.8% 42/52 | 10,390원추정 | 45 |
| 천군동 | 79.5% 62/78 | 8,180원추정 | 80 |
| 충효동 | 78.8% 52/66 | 11,270원추정 | 55 |
| 양남면 | 78.6% 44/56 | 10,070원추정 | 60 |
| 노서동 | 76.6% 36/47 | 15,160원추정 | 43 |
| 석장동 | 76.6% 36/47 | 9,900원추정 | 41 |
| 동천동 | 75.4% 98/130 | 16,210원추정 | 102 |
| 강동면 | 73.7% 28/38 | 7,880원 이하이하 | 39 |
| 사정동 | 73.3% 22/30 | 17,840원추정 | 22 |
| 건천읍 | 73.2% 41/56 | 10,330원추정 | 92 |
| 용강동 | 73.2% 101/138 | 13,360원추정 | 115 |
| 안강읍 | 71.3% 117/164 | 9,870원추정 | 146 |
| 현곡면 | 71.2% 42/59 | 17,040원추정 | 44 |
| 외동읍 | 70.6% 89/126 | 12,340원추정 | 105 |
| 천북면 | 70.0% 28/40 | 7,880원 이하이하 | 40 |
| 성건동 | 67.5% 77/114 | 14,640원추정 | 92 |
| 성동동 | 66.7% 28/42 | 18,860원추정 | 39 |
| 신평동 | 66.7% 28/42 | 7,880원 이하이하 | 27 |
| 황오동 | 63.3% 38/60 | 16,120원실측 | 50 |
| 황성동 | 62.7% 111/177 | 14,710원추정 | 117 |
| 황남동 | 61.4% 54/88 | 39,130원실측 | 67 |
| 노동동 | 59.7% 37/62 | 16,120원실측 | 44 |
| 문무대왕면 | 58.5% 31/53 | 8,340원추정 | 35 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 한식 | 96.7% 29/30 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농어촌민박 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 30 |
| 카페 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 5 |
| 푸드트럭 | 36.0% 9/25 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 13곳) · 반찬가게·떡집(영업 중 8곳) · 정육점(영업 중 6곳) · 중식(영업 중 6곳) · 고깃집(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 4곳) · 분식(영업 중 3곳) · 유흥주점(영업 중 3곳) · 인쇄소(영업 중 3곳) 외 8개 업종