음식점 전체
사곡동 음식점 전체 생존율·임대료
경북 구미시 사곡동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
사곡동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,190원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.6%구미시 전체보다 5.8%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 12,190원추정
- 지금 영업 중
- 228곳최근 1년 새로 14곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 구미시 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 구미시 중앙값보다 높은 편입니다.
기준선: 구미시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 23곳의 중앙값 — 3년 생존 67.1% · 1층 ㎡당 12,600원. 생존율은 표본오차(±3.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 사곡동 | 92.3%205/ | 73.6%145/ | 65.0%104/ |
| 구미시 | 92.3%5,731/ | 67.8%3,640/ | 53.0%2,286/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 12,190원평당 약 4.0만원
- 추정 월세
- 약 70만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 57.4㎡17.4평 · 232곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 228곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 14곳
- 구미시 안 순위
- 12위38개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 254곳2022년 말 253곳 → 지금 · 주민 1만 명당 186.7곳
- 구미시 안 밀집 순위
- 13위38개 동 중 · 구미시 전체 6,445곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 99곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 228곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 51%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 236곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
구미시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신평동 | 77.4% 96/124 | 14,500원추정 | 166 |
| 비산동 | 77.4% 65/84 | 10,230원추정 | 107 |
| 송정동 | 73.7% 188/255 | 15,750원추정 | 367 |
| 사곡동 | 73.6% 145/197 | 12,190원추정 | 228 |
| 고아읍 | 73.2% 238/325 | 10,330원추정 | 335 |
| 공단동 | 72.5% 66/91 | 12,400원추정 | 108 |
| 임은동 | 71.9% 64/89 | 10,450원추정 | 98 |
| 상모동 | 71.5% 123/172 | 12,600원추정 | 240 |
| 남통동 | 71.2% 47/66 | 11,120원추정 | 106 |
| 형곡동 | 68.3% 205/300 | 13,170원추정 | 370 |
| 산동읍 | 68.3% 289/423 | 13,480원추정 | 333 |
| 구평동 | 67.1% 102/152 | 13,390원실측 | 155 |
| 선산읍 | 66.8% 133/199 | 10,850원추정 | 268 |
| 진평동 | 66.7% 270/405 | 13,390원실측 | 397 |
| 봉곡동 | 66.2% 313/473 | 12,530원추정 | 394 |
| 원평동 | 66.0% 316/479 | 18,020원실측 | 465 |
| 옥계동 | 65.7% 334/508 | 13,390원실측 | 473 |
| 도량동 | 62.3% 114/183 | 12,610원추정 | 177 |
| 해평면 | 62.3% 33/53 | 9,890원추정 | 47 |
| 오태동 | 61.8% 34/55 | 9,520원추정 | 48 |
| 장천면 | 61.8% 21/34 | 9,750원추정 | 59 |
| 인의동 | 61.4% 175/285 | 13,390원실측 | 249 |
| 황상동 | 59.3% 144/243 | 13,390원실측 | 218 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 네일숍 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 11 |
| 피부관리실 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 13 |
| 편의점 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 16 |
| 고깃집 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 22 |
| 미용실 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 42 |
| 카페 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 10 |
| 소주방·주점 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 6 |
| 호프·통닭(치킨집) | 64.0% 16/25 표본 적음 | 21 |
| 반찬가게·떡집 | 30.4% 7/23 표본 적음 | 20 |
| 오락실·인형뽑기 | 23.5% 4/17 표본 적음 | 1 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 분식(영업 중 13곳) · 노래방(영업 중 12곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 유흥주점(영업 중 9곳) · 정육점(영업 중 8곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 경양식(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 6곳) · 중식(영업 중 5곳) · 태권도장(영업 중 5곳) 외 15개 업종