음식점 전체
형곡동 음식점 전체 생존율·임대료
경북 구미시 형곡동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
형곡동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,170원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.3%구미시 전체보다 0.5%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 13,170원추정
- 지금 영업 중
- 370곳최근 1년 새로 19곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 68.3%가 구미시 중앙값 67.1%와 표본오차(±2.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 구미시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 구미시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 23곳의 중앙값 — 3년 생존 67.1% · 1층 ㎡당 12,600원. 생존율은 표본오차(±2.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 형곡동 | 92.0%323/ | 68.3%205/ | 50.2%115/ |
| 구미시 | 92.3%5,731/ | 67.8%3,640/ | 53.0%2,286/ |
| 경북 | 94.1%33,597/ | 75.7%23,235/ | 63.6%15,730/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 13,170원평당 약 4.4만원
- 추정 월세
- 약 73만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 55.52㎡16.8평 · 367곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 370곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 19곳
- 구미시 안 순위
- 5위38개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 423곳2022년 말 442곳 → 지금 · 주민 1만 명당 159.0곳
- 구미시 안 밀집 순위
- 5위38개 동 중 · 구미시 전체 6,445곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.3년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 184곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 370곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 12%
- 5~10년 14%
- 10년 이상 59%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 370곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
구미시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신평동 | 77.4% 96/124 | 14,500원추정 | 166 |
| 비산동 | 77.4% 65/84 | 10,230원추정 | 107 |
| 송정동 | 73.7% 188/255 | 15,750원추정 | 367 |
| 사곡동 | 73.6% 145/197 | 12,190원추정 | 228 |
| 고아읍 | 73.2% 238/325 | 10,330원추정 | 335 |
| 공단동 | 72.5% 66/91 | 12,400원추정 | 108 |
| 임은동 | 71.9% 64/89 | 10,450원추정 | 98 |
| 상모동 | 71.5% 123/172 | 12,600원추정 | 240 |
| 남통동 | 71.2% 47/66 | 11,120원추정 | 106 |
| 형곡동 | 68.3% 205/300 | 13,170원추정 | 370 |
| 산동읍 | 68.3% 289/423 | 13,480원추정 | 333 |
| 구평동 | 67.1% 102/152 | 13,390원실측 | 155 |
| 선산읍 | 66.8% 133/199 | 10,850원추정 | 268 |
| 진평동 | 66.7% 270/405 | 13,390원실측 | 397 |
| 봉곡동 | 66.2% 313/473 | 12,530원추정 | 394 |
| 원평동 | 66.0% 316/479 | 18,020원실측 | 465 |
| 옥계동 | 65.7% 334/508 | 13,390원실측 | 473 |
| 도량동 | 62.3% 114/183 | 12,610원추정 | 177 |
| 해평면 | 62.3% 33/53 | 9,890원추정 | 47 |
| 오태동 | 61.8% 34/55 | 9,520원추정 | 48 |
| 장천면 | 61.8% 21/34 | 9,750원추정 | 59 |
| 인의동 | 61.4% 175/285 | 13,390원실측 | 249 |
| 황상동 | 59.3% 144/243 | 13,390원실측 | 218 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고깃집 | 82.4% 28/34 | 26 |
| 미용실 | 81.7% 58/71 | 139 |
| 피부관리실 | 81.6% 31/38 | 33 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.0% 24/30 | 41 |
| 반찬가게·떡집 | 56.3% 49/87 | 60 |
| 카페 | 54.1% 40/74 | 29 |
| 한식 | 53.3% 57/107 | 170 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 21 |
| 네일숍 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 20 |
| 경양식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 15 |
| 소주방·주점 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 14 |
| PC방참고 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 19 |
| 빵집 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 20 |
| 분식 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 14 |
| 정육점 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 32 |
| 이발소 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 33곳) · 세탁소(영업 중 20곳) · 인쇄소(영업 중 15곳) · 헬스장(영업 중 13곳) · 애견미용(영업 중 12곳) · 일식(영업 중 12곳) · 중식(영업 중 12곳) · 당구장(영업 중 11곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) 외 14개 업종