음식점 전체

포남동 음식점 전체 생존율·임대료

강원 강릉시 포남동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

포남동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 15,070원(실측)입니다.

3년 생존율
77.2%강릉시 전체보다 0.8%p 낮음
1층 ㎡당 월
15,070원강릉중부 상권 실측
지금 영업 중
640곳최근 1년 새로 42곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 77.2%가 강릉시 중앙값 78.9%와 표본오차(±2.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 강릉시 중앙값보다 38% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 강릉시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 25곳의 중앙값 — 3년 생존 78.9% · 1층 ㎡당 10,940원. 생존율은 표본오차(±2.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
포남동 95.3%471/49477.2%329/42662.6%199/318
강릉시 95.6%3,933/4,11278.1%2,799/3,58665.6%1,889/2,881
강원 94.1%25,345/26,92175.8%17,486/23,06863.3%11,656/18,400
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
15,070원평당 약 5.0만원
추정 월세
약 79만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
52.7㎡15.9평 · 523곳
공실률
16.7%강릉중부 상권

강릉중부 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
640곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
42곳
강릉시 안 순위
1위45개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
703곳2022년 말 678곳 → 지금 · 주민 1만 명당 331.2곳
강릉시 안 밀집 순위
2위44개 동 중 · 강릉시 전체 4,947곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 포남동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 204곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 640곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 16%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 536곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강릉시

이웃 동과 비교

강릉시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
강문동 89.9% 98/109 16,350원추정 151
연곡면 85.0% 85/100 7,880원 이하이하 130
초당동 83.7% 72/86 9,820원추정 125
견소동 81.1% 43/53 11,350원추정 85
옥계면 81.0% 51/63 7,880원 이하이하 76
강동면 80.5% 91/113 8,860원추정 148
안현동 80.4% 37/46 10,860원추정 76
내곡동 80.0% 112/140 9,620원추정 169
홍제동 79.6% 218/274 13,880원추정 231
송정동 79.4% 27/34 10,510원추정 60
입암동 78.9% 120/152 10,000원추정 200
교동 78.9% 351/445 20,140원실측 634
옥천동 78.9% 138/175 15,070원실측 275
용강동 78.8% 26/33 10,940원추정 39
임당동 78.2% 111/142 15,070원실측 119
사천면 77.5% 86/111 9,710원추정 147
포남동 77.2% 329/426 15,070원실측 640
노암동 76.9% 90/117 8,340원추정 169
구정면 75.6% 31/41 14,910원시도 평균 43
성산면 74.6% 44/59 7,880원 이하이하 70
금학동 74.1% 60/81 15,070원실측 61
성남동 73.8% 118/160 15,070원실측 200
주문진읍 73.3% 277/378 11,640원추정 532
회산동 70.0% 35/50 8,240원추정 45
지변동 64.1% 25/39 10,300원추정 35
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

50'1470%
29'1579%
48'1675%
34'1785%
50'1884%
39'1979%
37'2070%
45'2178%
52'2275%
51'2379%
37'24–
27'25–
37'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

포남동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 89.6% 43/48 119
고깃집 87.9% 29/33 81
편의점 84.8% 39/46 35
호프·통닭(치킨집) 82.5% 33/40 92
네일숍 74.2% 23/31 28
한식 72.9% 86/118 203
반찬가게·떡집 71.7% 71/99 93
카페 65.2% 60/92 55
피부관리실 56.1% 23/41 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 12/12 표본 적음11
도시민박93.8% 15/16 표본 적음30
농어촌민박90.9% 10/11 표본 적음10
소주방·주점89.3% 25/28 표본 적음27
정육점86.4% 19/22 표본 적음52
횟집83.3% 10/12 표본 적음11
경양식80.0% 8/10 표본 적음13
분식75.0% 15/20 표본 적음38
빵집65.4% 17/26 표본 적음20
PC방참고57.9% 11/19 표본 적음13
오락실·인형뽑기41.7% 5/12 표본 적음4

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 35곳) · 인쇄소(영업 중 24곳) · 숙박업(영업 중 23곳) · 세탁소(영업 중 22곳) · 중식(영업 중 19곳) · 단란주점(영업 중 17곳) · 이발소(영업 중 15곳) · 당구장(영업 중 14곳) · 일식(영업 중 11곳) · 헬스장(영업 중 10곳) 외 10개 업종