음식점 전체
노암동 음식점 전체 생존율·임대료
강원 강릉시 노암동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
노암동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 8,340원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.9%강릉시 전체보다 1.1%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 8,340원추정
- 지금 영업 중
- 169곳최근 1년 새로 7곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 76.9%가 강릉시 중앙값 78.9%와 표본오차(±3.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 강릉시 중앙값보다 24% 낮습니다.
기준선: 강릉시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 25곳의 중앙값 — 3년 생존 78.9% · 1층 ㎡당 10,940원. 생존율은 표본오차(±3.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 노암동 | 95.3%122/ | 76.9%90/ | 67.0%63/ |
| 강릉시 | 95.6%3,933/ | 78.1%2,799/ | 65.6%1,889/ |
| 강원 | 94.1%25,345/ | 75.8%17,486/ | 63.3%11,656/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 8,340원평당 약 2.8만원
- 추정 월세
- 약 45만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 54.21㎡16.4평 · 135곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 169곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 7곳
- 강릉시 안 순위
- 8위45개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 153곳2022년 말 167곳 → 지금 · 주민 1만 명당 115.6곳
- 강릉시 안 밀집 순위
- 9위44개 동 중 · 강릉시 전체 4,947곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 48곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 169곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 7%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 58%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 135곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
강릉시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 강문동 | 89.9% 98/109 | 16,350원추정 | 151 |
| 연곡면 | 85.0% 85/100 | 7,880원 이하이하 | 130 |
| 초당동 | 83.7% 72/86 | 9,820원추정 | 125 |
| 견소동 | 81.1% 43/53 | 11,350원추정 | 85 |
| 옥계면 | 81.0% 51/63 | 7,880원 이하이하 | 76 |
| 강동면 | 80.5% 91/113 | 8,860원추정 | 148 |
| 안현동 | 80.4% 37/46 | 10,860원추정 | 76 |
| 내곡동 | 80.0% 112/140 | 9,620원추정 | 169 |
| 홍제동 | 79.6% 218/274 | 13,880원추정 | 231 |
| 송정동 | 79.4% 27/34 | 10,510원추정 | 60 |
| 입암동 | 78.9% 120/152 | 10,000원추정 | 200 |
| 교동 | 78.9% 351/445 | 20,140원실측 | 634 |
| 옥천동 | 78.9% 138/175 | 15,070원실측 | 275 |
| 용강동 | 78.8% 26/33 | 10,940원추정 | 39 |
| 임당동 | 78.2% 111/142 | 15,070원실측 | 119 |
| 사천면 | 77.5% 86/111 | 9,710원추정 | 147 |
| 포남동 | 77.2% 329/426 | 15,070원실측 | 640 |
| 노암동 | 76.9% 90/117 | 8,340원추정 | 169 |
| 구정면 | 75.6% 31/41 | 14,910원시도 평균 | 43 |
| 성산면 | 74.6% 44/59 | 7,880원 이하이하 | 70 |
| 금학동 | 74.1% 60/81 | 15,070원실측 | 61 |
| 성남동 | 73.8% 118/160 | 15,070원실측 | 200 |
| 주문진읍 | 73.3% 277/378 | 11,640원추정 | 532 |
| 회산동 | 70.0% 35/50 | 8,240원추정 | 45 |
| 지변동 | 64.1% 25/39 | 10,300원추정 | 35 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 소주방·주점 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 12 |
| 고깃집 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 27 |
| 편의점 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 미용실 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 32 |
| 카페 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 16 |
| 반찬가게·떡집 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 14 |
| 한식 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 49 |
| 호프·통닭(치킨집) | 56.2% 9/16 표본 적음 | 20 |
| 정육점 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 9곳) · 중식(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 5곳) · 당구장(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 분식(영업 중 5곳) · 피부관리실(영업 중 5곳) · 인쇄소(영업 중 4곳) · 횟집(영업 중 4곳) 외 15개 업종