휴게음식점 전체
후평동 휴게음식점 전체 생존율·임대료
강원 춘천시 후평동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
후평동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,830원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.6%춘천시 전체보다 2.3%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 14,830원추정
- 지금 영업 중
- 115곳최근 1년 새로 15곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 71.6%가 춘천시 중앙값 71.3%와 표본오차(±3.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 춘천시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 춘천시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 15곳의 중앙값 — 3년 생존 71.3% · 1층 ㎡당 14,820원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 후평동 | 94.4%184/ | 71.6%126/ | 57.3%75/ |
| 춘천시 | 92.5%1,851/ | 69.3%1,205/ | 54.8%733/ |
| 강원 | 90.6%10,543/ | 68.9%6,774/ | 56.2%4,211/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 14,830원평당 약 4.9만원
- 추정 월세
- 약 49만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 32.81㎡9.9평 · 210곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 115곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 15곳
- 춘천시 안 순위
- 4위38개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 95곳2022년 말 113곳 → 지금 · 주민 1만 명당 22.3곳
- 춘천시 안 밀집 순위
- 4위39개 동 중 · 춘천시 전체 1,129곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 108곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 115곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 13%
- 3~5년 21%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 210곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
춘천시에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신북읍 | 80.0% 24/30 | 7,880원 이하이하 | 31 |
| 근화동 | 77.6% 38/49 | 12,790원추정 | 34 |
| 교동 | 76.7% 33/43 | 19,080원추정 | 32 |
| 동면 | 75.7% 81/107 | 9,960원추정 | 72 |
| 동내면 | 74.2% 69/93 | 11,720원추정 | 78 |
| 우두동 | 73.8% 48/65 | 14,810원추정 | 51 |
| 후평동 | 71.6% 126/176 | 14,830원추정 | 115 |
| 퇴계동 | 71.3% 139/195 | 14,540원추정 | 137 |
| 남산면 | 70.2% 33/47 | 8,500원추정 | 39 |
| 온의동 | 66.9% 79/118 | 15,300원추정 | 90 |
| 효자동 | 65.1% 123/189 | 15,440원추정 | 146 |
| 삼천동 | 64.9% 24/37 | 11,180원추정 | 29 |
| 조양동 | 63.4% 26/41 | 19,460원실측 | 22 |
| 석사동 | 58.8% 127/216 | 15,790원추정 | 134 |
| 죽림동 | 51.4% 18/35 | 19,460원실측 | 19 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 분식 | 83.3% 25/30 | 32 |
| 미용실 | 80.9% 76/94 | 153 |
| 편의점 | 80.8% 42/52 | 33 |
| 고깃집 | 76.7% 33/43 | 59 |
| 소주방·주점 | 75.0% 33/44 | 51 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.4% 30/42 | 52 |
| 한식 | 70.2% 80/114 | 204 |
| 카페 | 67.8% 40/59 | 38 |
| 반찬가게·떡집 | 49.5% 54/109 | 87 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 32 |
| 헬스장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 15 |
| 정육점 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 51 |
| 당구장참고 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 15 |
| 중식 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 21 |
| 피부관리실 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 26 |
| PC방참고 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 8 |
| 네일숍 | 64.3% 18/28 표본 적음 | 18 |
| 횟집 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 8 |
| 도시민박 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 19 |
| 빵집 | 54.2% 13/24 표본 적음 | 16 |
| 오락실·인형뽑기 | 20.0% 2/10 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 27곳) · 세탁소(영업 중 22곳) · 유흥주점(영업 중 19곳) · 메이크업(영업 중 15곳) · 이발소(영업 중 12곳) · 일식(영업 중 11곳) · 숙박업(영업 중 9곳) · 애견미용(영업 중 9곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) 외 9개 업종