휴게음식점 전체
춘천시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
강원 춘천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
춘천시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 15개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.3%강원 전체보다 0.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,269곳최근 1년 새로 136곳
- 동네별 상세
- 15곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 춘천시 | 92.5%1,851/ | 69.3%1,205/ | 54.8%733/ |
| 강원 | 90.6%10,543/ | 68.9%6,774/ | 56.2%4,211/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 1,040곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,269곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 17%
- 3~5년 18%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 23%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,136곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신북읍 | 80.0% 24/30 | 7,880원 이하이하 | 31 |
| 근화동 | 77.6% 38/49 | 12,790원추정 | 34 |
| 교동 | 76.7% 33/43 | 19,080원추정 | 32 |
| 동면 | 75.7% 81/107 | 9,960원추정 | 72 |
| 동내면 | 74.2% 69/93 | 11,720원추정 | 78 |
| 우두동 | 73.8% 48/65 | 14,810원추정 | 51 |
| 후평동 | 71.6% 126/176 | 14,830원추정 | 115 |
| 퇴계동 | 71.3% 139/195 | 14,540원추정 | 137 |
| 남산면 | 70.2% 33/47 | 8,500원추정 | 39 |
| 온의동 | 66.9% 79/118 | 15,300원추정 | 90 |
| 효자동 | 65.1% 123/189 | 15,440원추정 | 146 |
| 삼천동 | 64.9% 24/37 | 11,180원추정 | 29 |
| 조양동 | 63.4% 26/41 | 19,460원실측 | 22 |
| 석사동 | 58.8% 127/216 | 15,790원추정 | 134 |
| 죽림동 | 51.4% 18/35 | 19,460원실측 | 19 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 옥천동 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 13,380원추정 | 20 |
| 중앙로1가 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 19,460원실측 | 11 |
| 요선동 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 19,460원실측 | 21 |
| 서면 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 20 |
| 소양로2가 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 13,450원추정 | 13 |
| 약사동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 12,590원추정 | 6 |
| 칠전동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 10,900원추정 | 10 |
| 소양로3가 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 18,270원추정 | 4 |
| 송암동 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 10,270원추정 | 19 |
| 사농동 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 17 |
| 남면 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 7 |
| 신동면 | 63.0% 17/27 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 22 |
| 운교동 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 19,460원실측 | 10 |
| 중앙로2가 | 41.2% 7/17 표본 적음 | 19,460원실측 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 41곳 — 중도동(8) · 낙원동(6) · 동산면(6) · 사북면(6) · 소양로1가(5) · 중앙로3가(4) · 봉의동(3) · 북산면(2) · 소양로4가(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 113곳 열고 145곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(84.0%)이 10~20평(65.4%)보다 18.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(121곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
강원의 다른 시군구와 비교
강원에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 화천군 | 84.4% 81/96 | 77 |
| 홍천군 | 77.9% 254/326 | 334 |
| 인제군 | 76.2% 144/189 | 174 |
| 영월군 | 75.0% 120/160 | 153 |
| 삼척시 | 73.8% 273/370 | 326 |
| 양구군 | 72.5% 79/109 | 85 |
| 고성군 | 72.2% 161/223 | 213 |
| 횡성군 | 71.4% 180/252 | 234 |
| 동해시 | 70.0% 382/546 | 447 |
| 평창군 | 69.8% 203/291 | 246 |
| 춘천시 | 69.3% 1,205/1,740 | 1,269 |
| 강릉시 | 69.1% 1,116/1,616 | 1,370 |
| 원주시 | 68.8% 1,529/2,221 | 1,590 |
| 속초시 | 67.8% 446/658 | 498 |
| 정선군 | 64.1% 141/220 | 170 |
| 태백시 | 61.8% 123/199 | 145 |
| 양양군 | 59.6% 161/270 | 193 |
| 철원군 | 50.7% 176/347 | 221 |
춘천시의 다른 업종
춘천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 캠핑장참고 | 96.2% 51/53 | 65 |
| 인쇄소참고 | 95.2% 59/62 | 178 |
| 숙박업참고 | 95.0% 57/60 | 247 |
| 헬스장참고 | 92.3% 72/78 | 114 |
| 노래방참고 | 91.2% 31/34 | 158 |
| 애견미용 | 88.1% 59/67 | 63 |
| 정육점 | 87.9% 174/198 | 335 |
| 태권도장참고 | 87.5% 28/32 | 57 |
| 일식 | 82.7% 62/75 | 87 |
| 당구장참고 | 82.0% 41/50 | 100 |
| 편의점 | 81.4% 263/323 | 265 |
| 애견호텔·유치원 | 81.4% 35/43 | 40 |
| 고깃집 | 81.2% 247/304 | 516 |
| 미용실 | 80.5% 408/507 | 869 |
| 패스트푸드 | 80.0% 36/45 | 45 |
| 메이크업 | 79.7% 55/69 | 78 |
| 중식 | 78.2% 86/110 | 164 |
| 횟집 | 75.9% 44/58 | 79 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.6% 180/238 | 331 |
| 분식 | 74.9% 200/267 | 254 |
| 농어촌민박 | 74.2% 465/627 | 543 |
| 탕류 | 73.7% 28/38 | 89 |
| 네일숍 | 72.8% 126/173 | 140 |
| 한식 | 72.8% 693/952 | 1,776 |
| 소주방·주점 | 72.5% 158/218 | 217 |
| 세탁소 | 71.0% 22/31 | 125 |
| 도시민박 | 69.6% 39/56 | 91 |
| 경양식 | 69.4% 68/98 | 97 |
| 푸드트럭 | 68.3% 41/60 | 42 |
| 피부관리실 | 68.0% 136/200 | 182 |
| 카페 | 67.8% 444/655 | 459 |
| 이발소 | 67.7% 21/31 | 83 |
| PC방참고 | 62.9% 83/132 | 69 |
| 빵집 | 62.8% 113/180 | 148 |
| 반찬가게·떡집 | 52.5% 431/821 | 646 |
| 오락실·인형뽑기 | 43.6% 34/78 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 외국음식 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 15 |
| 유흥주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 149 |
| 펫숍 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 17 |
| 김밥·도시락 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 18 |
| 골프연습장참고 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 23곳) · 다방(영업 중 21곳) · 뷔페(영업 중 18곳)