미용실
수성구 미용실 생존율 · 동네별 비교
대구 수성구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
수성구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.6%대구 전체보다 1.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,263곳최근 1년 새로 81곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 수성구 | 94.7%890/ | 80.6%631/ | 69.2%442/ |
| 대구 | 95.1%4,899/ | 82.2%3,602/ | 70.1%2,484/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 11.7년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 338곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,263곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 11%
- 3~5년 9%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,021곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 신매동 | 88.9% 56/63 | 24,470원실측 | 95 |
| 범물동 | 87.0% 40/46 | 22,210원추정 | 74 |
| 시지동 | 83.9% 26/31 | 28,580원추정 | 52 |
| 만촌동 | 82.2% 74/90 | 27,940원추정 | 162 |
| 수성동1가 | 82.1% 32/39 | 30,990원추정 | 75 |
| 범어동 | 80.3% 114/142 | 32,370원추정 | 202 |
| 지산동 | 79.8% 67/84 | 24,750원추정 | 137 |
| 황금동 | 79.7% 51/64 | 25,500원추정 | 81 |
| 수성동4가 | 70.3% 26/37 | 34,680원추정 | 49 |
| 두산동 | 68.8% 44/64 | 19,400원실측 | 75 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 사월동 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 23,500원추정 | 14 |
| 상동 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 23,050원추정 | 63 |
| 수성동3가 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 31,000원추정 | 23 |
| 수성동2가 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 29,560원추정 | 19 |
| 중동 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 26,970원추정 | 52 |
| 매호동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 24,470원실측 | 47 |
| 파동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 24,430원추정 | 27 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 16곳 — 노변동(7) · 욱수동(6) · 대흥동(3)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 76곳이 새로 열고 49곳이 닫아, 한 해 27곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.4%)이 10평 미만(77.1%)보다 8.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(60곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
대구의 다른 시군구와 비교
대구에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
수성구의 다른 업종
수성구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 94.3% 33/35 | 54 |
| 헬스장참고 | 90.8% 129/142 | 205 |
| 골프연습장참고 | 88.2% 30/34 | 88 |
| 당구장참고 | 85.0% 34/40 | 59 |
| 체육도장참고 | 84.5% 49/58 | 147 |
| 편의점 | 82.1% 197/240 | 175 |
| 애견호텔·유치원 | 81.7% 58/71 | 65 |
| 애견미용 | 81.5% 88/108 | 111 |
| 소주방·주점 | 80.6% 29/36 | 61 |
| 고깃집 | 79.3% 165/208 | 505 |
| 일식 | 79.1% 144/182 | 181 |
| 세탁소 | 77.8% 28/36 | 183 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.6% 209/273 | 299 |
| 메이크업 | 76.4% 68/89 | 102 |
| 정육점 | 74.0% 125/169 | 277 |
| 이발소 | 72.6% 45/62 | 123 |
| 횟집 | 72.4% 42/58 | 123 |
| 한식 | 72.3% 1,019/1,409 | 1,669 |
| 네일숍 | 72.3% 271/375 | 266 |
| 패스트푸드 | 71.7% 38/53 | 64 |
| 경양식 | 70.0% 296/423 | 314 |
| 중식 | 68.7% 57/83 | 154 |
| 빵집 | 67.5% 129/191 | 198 |
| 펫숍 | 66.7% 30/45 | 24 |
| 분식 | 66.5% 119/179 | 181 |
| 피부관리실 | 65.7% 308/469 | 432 |
| 카페 | 64.3% 842/1,310 | 705 |
| PC방참고 | 60.6% 77/127 | 88 |
| 반찬가게·떡집 | 57.7% 600/1,040 | 756 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.8% 29/52 | 32 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 141 |
| 노래방참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 186 |
| 단란주점참고 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 87 |
| 숙박업참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 52 |
| 김밥·도시락 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 23 |
| 태권도장참고 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 97 |
| 도시민박 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 40 |
| 외국음식 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 22 |
| 푸드트럭 | 62.1% 18/29 표본 적음 | 17 |
| 뷔페 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 52곳) · 다방(영업 중 22곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)